Реклама на сайте Advertise with us

Когда нужно продавать бизнес?

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 05.11.03
Сообщения: 140
Рейтинг: 98

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/05/07 в 21:52       Ответить с цитатойцитата 

IMHO

продавать бизнес следует тогда, когда в случае продажи получаешь:
1. деньги эквивалентные стоимости бизнеса + прибыль с бизнеса минимум за 1 год (ну это вроде как обычная формула icon_smile.gif
2. свободные руки и голову icon_smile.gif для того, чтобы начать другой бизнес либо удалиться на покой (зависит уже от разных факторов, например от цены вопроса и от целей в жизни icon_smile.gif

0
 



С нами с 19.08.05
Сообщения: 267
Рейтинг: 228

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/05/07 в 22:17       Ответить с цитатойцитата 

Оффтопик: KIT, немогу достучаться в аську к тебе третий день, постучись пожалуйста

FD Coming Soon MambaForum.com
MambaCash.com MambaInsurance.com

0
 

Друзья давайте общаться чаще.

С нами с 05.02.05
Сообщения: 2981
Рейтинг: 1517

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/05/07 в 22:35       Ответить с цитатойцитата 

DNK писал:


Юзайте поиск. Я эту идею предложил уже давно, только вот народ ныл что это нахер никому не надо итд. Хотя я уверен, что серьёзных покупок без IPO в адалт сфере не будет, или будет минимальное количество. В штатах нет громких покупок на личные капиталлы. За всеми крупными сделками так или иначе стоят инвестиционные фонды либо несколько частных инвесторов. Во многих проектах венчуризация позволила бы снизить риски, во многих - собрать нужные активы для поглощений. Кроме того это свормировало бы новые категории авмов - инвесторы и трейдеры.
народ ноет чисто что бы поныть если будет реальный проект то люди которые в теме наверняка подтянутся тем более что оценить перспективность намного проще для вебмастера чем вкладывать денги в ПИФы, имхо венчуризация может снизить риски только за счет уменьшения прибыльности.

0
 

дрочу на alexa.com

С нами с 22.10.02
Сообщения: 665
Рейтинг: 198

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/05/07 в 00:19       Ответить с цитатойцитата 

В адалте вообще не вижу смысла в продаже успешных проектов, кроме случая полного ухода из бизнеса.
Вариант с сильно завышенной ценой оставим мечтателям и разработчикам веб2.0 стартапов icon_smile.gif
[остальное покоцано ибо неху]

АЕ - зацени топ мастеров

0
 



С нами с 12.02.07
Сообщения: 312
Рейтинг: 156

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/05/07 в 11:23       Ответить с цитатойцитата 

Croc писал:
В адалте вообще не вижу смысла в продаже успешных проектов, кроме случая полного ухода из бизнеса.
Вариант с сильно завышенной ценой оставим мечтателям и разработчикам веб2.0 стартапов icon_smile.gif
[остальное покоцано ибо неху]


угу +1 только я бы добавил, что нет смысла в продаже не больших и средних, все таки что нить типа ютуба за миллиард грех не продать icon_smile.gif

0
 

АНГЕЛ

С нами с 01.11.01
Сообщения: 33061
Рейтинг: 10694


Передовик Master-X (16.02.2004) Передовик Master-X (01.03.2004) Передовик Master-X (16.06.2004) Передовик Master-X (01.07.2004) Передовик Master-X (16.07.2004) Ветеран трепа Master-X (01.08.2004)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/05/07 в 11:34       Ответить с цитатойцитата 

Всё на самом деле индивидуально.
Был у нас магазин русских продуктов в Праге. Три с лишним года назад мы его продали, так как я уже плотно занимался адалтом. Продали весёлому пареньку с Уренгоя по имени Игорь. Он этот процветающий бизнес за какие то пол года умудрился сделать убыточным. В итоге магазин года полтора назад чуть ли не за долги забрал себе мужик с Одессы, то же по имени Игорь. Обороты в настоящее время у него больше раза в два минимум, чем были у нас.

Недвижимость в Праге и аренда посуточно
Книга о сексе и не только )

0
 



С нами с 07.01.03
Сообщения: 464
Рейтинг: 309

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/05/07 в 11:48       Ответить с цитатойцитата 

Продавать бизнес надо в период стагнации, потому как стагнация - это первый шаг назад.

0
 



С нами с 27.02.05
Сообщения: 260
Рейтинг: 225

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/05/07 в 12:08       Ответить с цитатойцитата 

если на всё просто нету время
но тут ещё надо смотреть , что выгоднее продать проект (получить сразу куш) или нанять на работу людей для управления этим проектом (получать какую то прибыль но постоянно)
хотя для второго случая есть риск завалить проект

0
 



С нами с 15.12.00
Сообщения: 639
Рейтинг: 481

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/05/07 в 14:02       Ответить с цитатойцитата 

учти все, что выше сказали
мозгом
а сделай то, что подсказывает интуиция (душа, задница, внутренне чувство и т.п. я в этом смысле)
тогда в любом случае не будешь жалеть

WEBCAMS от Tube не пострадают! $100 Signup bonus! Присоединяйся!
BLACK LIST Link Lists

0
 
+ + +


С нами с 21.04.07
Сообщения: 203
Рейтинг: 91

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/05/07 в 16:08       Ответить с цитатойцитата 

я думаю что продавать успешный бизнес нужно тогда , когда тебе сделали Ахуенно веселое предложение icon_smile.gif от которого ты ну просто никак не можеш отказатся.

0
 



С нами с 18.11.99
Сообщения: 14226

Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/05/07 в 02:30       Ответить с цитатойцитата 

Adulter писал:
Причин по-моему миллион может быть, всех и не перечислишь. Попробую часть:

1. Когда тебе просто уже ничего не хочется. Уходишь на пенсию, в другую сферу (надоело) и т.д.

Принимается.

Adulter писал:
2. Когда ты по определённым причинам не можешь развивать бизнес. Скажем, произошла консолидация рынка и тебе нужно либо с кем-то кооперироваться чтобы бизнес жил, либо продавать его (более крупному игроку).

Выход из игры вслучае проигрывания конкурентной борьбы, с монетизацией бизнеса, пока он хоть что-то стоит.

Adulter писал:
3. Когда кто-то благодаря какому-то ноухау может развить его лучше, чем ты. Соответственно, предлагает тебе хорошую цену.

Синергетический эффект в другой ситуации, которую обеспечит новый собственник.

Всё верно ты описал, но бывают и более сложные моменты.

Adulter писал:
Слышал такую, как бы, поговорку, что настоящий бизнесмен это тот, кто может в любую секунду, не раздумывая, продать бизнес, если ему предложат достаточно хорошую цену.

Это я тоже слышал, и даже какое-то время безоговорочно верил. Но вот несколько раз поступали ко мне предложения, и я не решился, потому что смысл работы не только в деньгах. А если даже и считать деньги, то есть очень много факторов, которые невозможно просчитать.

Лично я считаю, что нельзя продавать бизнес:

1) Который находится на подьёме. Если вы продадите такой бизнес, то велика вероятность , что его прибыль возрастёт через некоторое время "само собой" и капитализация проекта тоже увеличится. Но это уже будет не ваш гешефт.

2) Без чёткого плана и идей, что делать дальше с появившимися или высвободившимися ресурсами (в том числе людскими), кроме случаев "экстренного выхода в кеш" в случае неблагоприятных рыночных факторов. Здесь уместно процитировать:
Mitch писал:
В продаже бизнеса есть некоторые подводные камни - на ТВОЙ бизнес как правило завязаны люди, они от него зависят, эти люди работали на тебя, фактически - они доверились тебе. Новый владелец может все похерить, изменить полтику компании, может и не нарушив при этом букву договоров с людми, но так или иначе обидев людей.


3) Если вам очень нравится то, чем вы занимаетесь.

Во всех остальных случаях продавать бизнес можно, особенно если:

1) Капитализация проекта находится на пике и есть риск её падения.

2) Новый собственник предлагает очень хорошую цену. Часто это означает, что он может гораздо эффективнее управлять ресурсом и перестроить его работоу так, что-бы он стал ещё более доходным.

3) Не этичный вариант: Надутие проекта и продажа инвестору-лопуху, с последующим открытием сервиса-клона (такое похоже практикуют некоторые владельцы CJ и ТГП)

4) Вы видите новую, фантастическую перспективу в другом проекте, но у вас не хватает времени, денег, людей (нужное подчеркнуть), что-бы заняться этим новым направлением.

5) Уход на пенсию.

6) Серьёзное расхождение работы и жизненных интересов.

7) Сделали предложение от которого невозможно отказаться.

miroz писал:
Есть несколько этапов развития бизнеса, сначала бурный рост, а потом начинается насыщение и стагнация, и в этот момент надо решать, либо привлекать новые большие инвестиции либо продавать бизнес стратегическому инвестору, либо вообще уходить и открывать новый. По такому принципу развиваются большинство компаний.

Давай разберёмся, кто такой стратегический инвестор?
Это тот, кто оперирует длинными сроками окупаемости и наладив менеджмент надеется отбить вложения в течении длительного срока? Это врядли, вокруг ведь Интернет, тут загадывать на три года - уже стратегия.
Мне больше понятно определение интернет-стратега, который использует эффект синергии от взаимодействия проектов, технологий и людей.

Vlad_S писал:
Имхо, продавать бизнес нужно тогда, когда ты думая о его развитии не можешь самому себе связно ответить на вопрос: "А дальше что?"...

Отсутвие идей, это конечно проблема, особенно если они не посещают на протяжении длительного времени, и особенно, когда проект стагнирует , а идей по исправлению ситуации не появляется.

Гораздо хуже, когда нет идеи "А дальше что?", после продажи, бизнеса. Неиспользуемые деньги, это самое плохое, что только можно придумать (для человека, который любит что-то делать), если только это не огромные деньги, и даже они могут быть во вред.
Если бы у меня вдруг оказался миллиард долларов, я бы просто не знал, как грамотно им распорядиться, если не рассматривать глупые потребительские варианты, типа "виллы, яхты, самолёты и вообще красивая жизнь". Несмотря на то, что мне всего этого хочется, живу я не для этого.

w84me писал:
вариант намба 1
когда биз или его часть в жопе. например товар есть, купец есть, а банка нету.
тгп есть, букмарки и траф есть, а профита нету...

Ахтунг! Тут синергией и не пахнет, тут отсутствие работающей бизнес модели. Но если инвестор сможет разглядеть как сделать работающую и прибыльную бизнес модель, тогда это может быть серьёзный мотив для обоих сторон.

w84me писал:
варант намба 2
когда все хорошо, но скучно, хочется нового, более интересного. загналь биз, начал новый.

Вот такого я остерегаюсь. Люди иногда слишком расслабляются и не понимают, как им на самом деле везёт в данный момент времени.

Offshore писал:
продавать нужно бизнес, когда он вышел на пик своей доходности. тогда можно получить с продажи максимум. рынок цикличен, и если появилось желание / возможность удачно продать, то лучше не ждать, пока дела пойдут на спад, а наоборот ;)

А почему бы не довести бизнес до его смерти и не похоронить собственными руками?

Vlad_S писал:
Давать бабки туда, где их нельзя хотя бы частично конторолировать - верх неосмотрительности, а механизма контроля кроме честного слова как-то не видно.
Это прямо определение Россйского фондового рынка. На нём ничего не можешь контролировать, если ты мелкий инвестор.

Цитата:
Венчурный инвестиционный фонд для авмов. Чем не идея нового проекта!

Такое только в кошмарном сне может присниться! В нашей отрасли острейший дефицит людей с идеями и такой-же острый дефицит дисциплинированных и профессиональных людей. На мой взгяд, никакого венчурного бизнеса в эдалте построить невозможно даже на Западе.

PS. Отдельное спасибо DNK за хороший постинг, V.V.Pupkin за универсальный тест на тему "хочу ли я продавать бизнес?",

Участник!
Покупаем CJ-tube и галлерный трафик + 100$ за регистрацию

0
 

Авторитет в отставке

С нами с 22.10.03
Сообщения: 11804
Рейтинг: 3136


Передовик Master-X (01.03.2014) Передовик Master-X (01.08.2015) Передовик Master-X (01.02.2017) Передовик Master-X (01.12.2017) Передовик Master-X (16.12.2017) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 09/05/07 в 20:42       Ответить с цитатойцитата 

А я вообще не учитывал вариант, что можно продавать бизнес и не хотеть этого.
Это помоему уже из разряда криминала либо метафизических бредней.

Я отвечал четко на поставленный вопрос.
Продавать бизнес надо тогда, когда таковая мысль заставляет задуматься.

0
 



С нами с 06.08.03
Сообщения: 219
Рейтинг: 83

Ссылка на сообщениеДобавлено: 10/05/07 в 00:42       Ответить с цитатойцитата 

Прохоров походу перед покупкой плейбоя решил потренироваться на русском адалтсегменте и начал с мастерикса. Кит, не думай, продавай! icon_smile.gif

0
 

пират

С нами с 25.10.02
Сообщения: 3071
Рейтинг: 776

Ссылка на сообщениеДобавлено: 10/05/07 в 20:35       Ответить с цитатойцитата 

kit писал:

Такое только в кошмарном сне может присниться! В нашей отрасли острейший дефицит людей с идеями и такой-же острый дефицит дисциплинированных и профессиональных людей. На мой взгяд, никакого венчурного бизнеса в эдалте построить невозможно даже на Западе.


Я в принципе думаю наверное так же, но хотелось бы быть в этом неправым. И в принципе я нахожу некоторые аргументы, которые говорят мне, что это возможно и более того - в этом есть реальная необходимость.
В нашей отрасли действительно не богатый урожай идей, которые заслуживают внимания. Действительно мало дисциплинированных людей - просто мастера в основной своей массе и работают в этом бизе потому, что предоставлены сами себе и не любят ставить себя в какие-то рамки в плане работы.
Однако есть ряд довольно серьёзных команд и персон, которые хорошо зарекомендовали себя на протяжении продолжительного времени. Я думаю для них это будет весьма полезный инструмент. Причём на первых порах, вероятно, не для стартапов, а для уже существующих проектов, в которые нужно привнести оборотный капиталл, или же частично продать (паями это сделать проще). В общем, может конечно индустрия к этому не готова, но сдаётся мне, что если бы такой инструмент был, продажи готовых бизов, слияния и поглощения проходили бы значительно более активно.

скупаю tumblr блоги. дорого.

0
 



С нами с 14.11.02
Сообщения: 3761
Рейтинг: 973

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/05/07 в 23:10       Ответить с цитатойцитата 

бизнес надо продавать исключительно ради вложений в новый более перспективный и прибыльный бизнес icon_smile.gif чемодан денег штука бестолковая, если некуда вложить...

0
 

NedoMoredator

С нами с 10.10.05
Сообщения: 1194
Рейтинг: 122

Ссылка на сообщениеДобавлено: 14/05/07 в 02:50       Ответить с цитатойцитата 


я хоть и молчаливый посетитель мастера но +1 вот прочувствовал на себе и деньги есть а без биза такая тоска что ээээхх... а всё эта вечная жажда еще больших денег icon_smile.gif

0
 
+ + +
We brake for nobody SPACEBALLS

С нами с 14.04.04
Сообщения: 35874
Рейтинг: 6021


Передовик Master-X (01.10.2010) Передовик Master-X (16.10.2010) Передовик Master-X (16.11.2010) Передовик Master-X (01.12.2010) Передовик Master-X (01.01.2011) Ветеран трепа Master-X (16.01.2011)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 21/05/07 в 00:27       Ответить с цитатойцитата 

Mitch писал:
Ну а по существу вопроса:
Нужно продавать если
- надоел этот биз
- есть идея под которую нужны деньги (да и старый биз таки поднадоел)


хорошее дело - не продают icon_smile.gif
но если конечно предложили ХОРОШИЕ деньги, на которые можно открыть/купить др.биз и уже на др.уровне. Да еще и на карманные расходы остается эдак на 50 лет жизни - тогда можно и продать icon_smile.gif

Но все же мне импонирует семейственность, династия что ли. В стиле дед - сыну, сын - внуку и т.д. Короче, биз на века icon_smile.gif

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »