Реклама на сайте Advertise with us

Винт тикает и не определяется

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 25.10.03
Сообщения: 1271
Рейтинг: 679

Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/04/07 в 04:09       Ответить с цитатойцитата 

в общем такая проблемка возникла, стояли два винта рядышком, грелись, грелись, грелись, и мне приспичило систему переустановить. спецом что бы оставить все налаженное, ставить начал на новый винт. все настроил, и решил подрубить диск на котором раньше работал, что бы перекинуть инфу. и тут на тебе, вытянул его, подрубил и трендец: винт ни где не определяется, при загрузке тикает. виос при определениии его долго тупит, но в итоге ничего не показывает.

пробовал добраться через разные IDE, шлейфы менял... ничерта.
в общем пока что отложил его и решил спросить совета, есть ли шанс вернуть хотя бы инфу?

подсудимый: samsung 250 gb IDE

0
 

Z

С нами с 15.05.05
Сообщения: 54498
Рейтинг: 7770


Передовик Master-X (16.10.2007) Передовик Master-X (16.12.2010) Передовик Master-X (01.02.2015) Передовик Master-X (16.05.2015) Передовик Master-X (01.06.2015) Ветеран трепа Master-X (16.06.2015)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/04/07 в 07:27       Ответить с цитатойцитата 

adult-designer писал:
винт ни где не определяется, при загрузке тикает. виос при определениии его долго тупит, но в итоге ничего не показывает.

пробовал добраться через разные IDE, шлейфы менял... ничерта.
в общем пока что отложил его и решил спросить совета, есть ли шанс вернуть хотя бы инфу?

подсудимый: samsung 250 gb IDE


Два варианта либо запали головки либо умерла логика
Варианты решения проблемы

Нати точно такойже винт, снять с него логику и поставить на этот
Взять программу http://hddguru.com/content/en/software/2005.10.02-MHDD/ и попробывать протестить винт
Обратится в фирму по востановлению данных с винтов

P.S. Господа, ну накакой вы берете винты от Гнусмаса ? да мониторы у него хороши, остальные его поделки не в пиз...

andreich дарит вам акцию до 1 000р
КАТАЛОГ ПАРТНЕРОК | Бурж Гембла – тут! | RU Датинг на подписках

5
 



С нами с 25.10.03
Сообщения: 1271
Рейтинг: 679

Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/04/07 в 07:34       Ответить с цитатойцитата 

andreich писал:

Обратится в фирму по востановлению данных с винтов

P.S. Господа, ну накакой вы берете винты от Гнусмаса ? да мониторы у него хороши, остальные его поделки не в пиз...


пасиб. походу придеться искать фирму.

по поводу винта, то взял его давно, у нас не так часто все есть в наличии, а надо было срочно, вот и пришлось.

на будущее сигейт сата хочу, сигейты меня пока ниразу не подвели, самые живучие.

0
 

Деньги из воздуха...

С нами с 26.09.04
Сообщения: 3797
Рейтинг: 2283

Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/04/07 в 09:37       Ответить с цитатойцитата 

Самому не лезть, утилитами и прочим сильно. Снести спецам, если спецы скажут что жопа, а данные сильно нужны, то можно стукнуть мне в аську, есть варианты, но денег стоят они...

Обмен Epass - Fet - Wmz - PayPal(!!) - Wire
Свежий юмор на моем ресурсе || Книжный интернет магазин

5
 



С нами с 28.11.02
Сообщения: 518
Рейтинг: 539

Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/04/07 в 09:41       Ответить с цитатойцитата 

andreich писал:
.... ну накакой вы берете винты от Гнусмаса ? ...


Гнусы -это деньги на ветер однозначно имхо. Неважно где, но 1-2 бед-сектора и система коматозницей становиться.

А по сабжу, характерный стук винта при загрузке (даже если винт ещё работает) уже свидетельстует о его кончине. Судя по описанию действий, воткнул ты его без полного выключения питания, что попросту послужило коротким.

з.ы. маленький однолопастной кулер, закреплённый снизу винчестера, способен минимум на год продлить его жизнь.

http://XMastersHost.com : лучший выбор менеджид хостинга для X-мастеров и грамотного SEO

5
 



С нами с 25.10.03
Сообщения: 1271
Рейтинг: 679

Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/04/07 в 09:47       Ответить с цитатойцитата 

ritor писал:
если спецы скажут что жопа


пасиб, побегаю по спецам, если не выйдет - стукну, обсудим.

eugenyZ писал:
Судя по описанию действий, воткнул ты его без полного выключения питания, что попросту послужило коротким.


по большому счету могло быть так, в плане что коротнуло, но хз.
не веселое в общем дельце.

0
 



С нами с 19.11.04
Сообщения: 881
Рейтинг: 837

Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/04/07 в 10:12       Ответить с цитатойцитата 

Скорее всего электроника умерла, было такое у меня. Нужно просто найти такой же винт, переставить от него электронику и снять данные.

5
 

IDDQD

С нами с 30.08.05
Сообщения: 5545
Рейтинг: 2710

Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/04/07 в 13:19       Ответить с цитатойцитата 

нормальные винты у гнусмаса, не лучше и не хуже чем у других....

1
 



С нами с 29.10.06
Сообщения: 33
Рейтинг: 9

Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/04/07 в 13:55       Ответить с цитатойцитата 

Mike Fox писал:
Скорее всего электроника умерла, было такое у меня. Нужно просто найти такой же винт, переставить от него электронику и снять данные.

И НИЧЕГО не получится! Сильно умничать не буду, но в EPROMе самого контроллера много чего личного с банкой записанно, служебная инфа хнаниться не только на служебных дорожках!
Неоднократно с винтами траблы были...
ТО, что тикает - много чего быть может, некоторые (многие) модели микропрограмму на служебной дороке держат и при квлючении ее считывают, скорее всего ошибка данных на ней, впринципе, с помошью специального железа ее перенести можно, на самой банке есть достаточное количество служебной резервной емкости, где завод беды маскирует. Самому такое сделать нереально!

Есть группа всемирно признаных спецов по этому вопросу, им на востановление откуда только не шлют. Работают в этом бизнесе уже лет 15, если данные действительно ценные, то могу дать личные контакты. стоит примерно от сотки до 3 баков. Находятся в Ростове.

Специализируются еще на тестерах винтов и контроллеров копирования данных с одного винта на масив. (для контор, кто компами массово торгует)

http://acelab.ru/

3
 



С нами с 25.01.03
Сообщения: 449
Рейтинг: 192

Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/04/07 в 14:05       Ответить с цитатойцитата 

adult-designer
А блок питания у тебя сколько ват ?
А то небось 2 сдрома, 2 винта..и блок питания на 300вт ?

У меня была похожая проблема. Иногда переставал работать винт. Грешил на шлейфы... не помогло...потом купил другой винт...вроде нормально стало, но через какое то время и он тоже начал глючить. И тогда я призадумался... Оказалось дело в блоке питания ! Был 300вт - ща поставил 430 - проблем не стало.

5
 



С нами с 25.10.03
Сообщения: 1271
Рейтинг: 679

Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/04/07 в 14:13       Ответить с цитатойцитата 

Darkness писал:
adult-designer
А блок питания у тебя сколько ват ?
А то небось 2 сдрома, 2 винта..и блок питания на 300вт ?


блок на 430, три винта было и один сидюк. поэтому в этом плане не вижу проблемы. а у тебя когда винт переставал работать признаки жизни в биосе подавал?

Anvil: рассматриваю сейчас разные варианты, но пока так далеко отправлять не вижу смыслы (но и не исключаю), попробую по месным поспрашивать, может в минск свозить, я в беларуси.

0
 

$1.000.000.000

С нами с 09.04.03
Сообщения: 942
Рейтинг: 650

Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/04/07 в 14:17       Ответить с цитатойцитата 

не хотелось бы огорчать окончательно
но как тут уже говорили
скорее всего запали головки

при чем сам винт уже не спасешь в этом случае
инфу снять могут
но стоить будет

судя по симптомам по крайней мере

2
 



С нами с 25.10.03
Сообщения: 1271
Рейтинг: 679

Ссылка на сообщениеДобавлено: 26/04/07 в 14:24       Ответить с цитатойцитата 

nosepam писал:

при чем сам винт уже не спасешь в этом случае
инфу снять могут
но стоить будет


этот топик меня к этому уже подготовил icon_smile.gif

0
 



С нами с 29.10.06
Сообщения: 33
Рейтинг: 9

Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/04/07 в 15:46       Ответить с цитатойцитата 

Anvil: рассматриваю сейчас разные варианты, но пока так далеко отправлять не вижу смыслы (но и не исключаю), попробую по месным поспрашивать, может в минск свозить, я в беларуси.[/quote]
Службы типа PDP и DHL никто не отменял, тем парням даже из Бразилии присылали. Без специального железа и опытных мозгов ничего с твоим винтом не сделать, если люди не специ, могут совсем досмерти залечить)))
В общем твои данные - тебе решать, насколько они ценны)

5
 

127.0.0.1

С нами с 26.04.06
Сообщения: 1092
Рейтинг: 557

Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/04/07 в 20:18       Ответить с цитатойцитата 

как вариант - повреждена область с сервоинформацией (где хранится ТТХ блинов), контроллер пытается считать и обламывается.
менять электронику от другого харда бесполезно.
В ПЗУ хранится уникальная инфа дл конкретных блинов и смена электроники приведет к тому, что головки будут пытаться читать служебную инфу с того сектора, который указывает ПЗУ и обламываться.
хорошее решение отнести к специалистам, которые сольют инфу.

второй вариант - тряхнуть резко не сильно хард, держа его ребром к полу. редко, но помогает.

хотя я вот знаю человека, который из блинов делает отличные пепельницы...

май пен рай

5
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »