Реклама на сайте Advertise with us

Теория свободных цепей, или "Рабы и Хозяева II"

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:

Старый софист

С нами с 18.01.02
Сообщения: 7508
Рейтинг: 1577


Передовик Master-X (01.04.2004) Передовик Master-X (16.04.2007)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/04/07 в 18:41       Ответить с цитатойцитата 

Петр Кроликов писал:
Фермер, соответственно, это Хозяин, который пытается сидеть на двух стульях. Из-за чего испытывает проблемы с обоими стульями.

Это далеко не всегда так. Если человек понимает ограничения своего уровня и планомерно растет - то проблем особых не будет.
Просто у тебя получалось так, что хозяином можно стать с нуля. А вот это как раз абсолютно нереально, не хватит ресурсов, ни умственных, ни материальных. Чтобы чем-то владеть, нужно это владение обеспечивать. Поэтому становление хозяина - это эволюционный процесс, проходящий так или иначе через большинство обозначенных тобой состояний.

Adult Master Cash - до 70% или $35 за сайн
Pay Call Net - Здесь платят ВСЕ.

8
 

Ревнивый муж подобен турку

С нами с 01.03.06
Сообщения: 4302
Рейтинг: 905

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/04/07 в 19:23       Ответить с цитатойцитата 

Bukazoid писал:
Поэтому становление хозяина - это эволюционный процесс, проходящий так или иначе через большинство обозначенных тобой состояний.


Знаешь, вопрос спорный. Но спорить я не буду, потому что вроде как и незачем. Практического смысла это не имеет.

Главное, что можно перепрыгивать, правильно?

Кстати, я опыт проводил icon_smile.gif Рисовал схему на бумаге, а потом показывал разным людям. И спрашивал, где они находятся.

Показывали верно. А потом говорили, что хотят на ступеньку вверх перелезть. Одну ступеньку icon_smile.gif

Если тебе надо просто подрочить, жми сюда

0
 

Ревнивый муж подобен турку

С нами с 01.03.06
Сообщения: 4302
Рейтинг: 905

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/04/07 в 19:27       Ответить с цитатойцитата 

Bukazoid писал:
А хули толку с принятия решений, если ты их не выполняешь? icon_smile.gif Под "выполняешь" я имею в виду не "беру лопату, хуячу, хуячу", а любые действия, ведущие к реализации принятого решения.


Может кто-то другой выполнять.

Например, ты получил заказ на ремонт квартиры. Можешь сам отремонтировать, можешь нанять молдован.

Получается типа рычага. Тем больше рычаг, тем больше прибыль и больше риск.

Например, если ты делаешь 1%, то за каждую порцию работы ты получишь в 10 раз больше, чем если ты делаешь 10%.

Кстати, возможно в этом и состоит феномен БГ.

Если тебе надо просто подрочить, жми сюда

0
 

Старый софист

С нами с 18.01.02
Сообщения: 7508
Рейтинг: 1577


Передовик Master-X (01.04.2004) Передовик Master-X (16.04.2007)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/04/07 в 19:39       Ответить с цитатойцитата 

Петр Кроликов писал:
Может кто-то другой выполнять.

Я тебя убью icon_lol.gif
А организовать выполнение работы - это не работа? icon_smile.gif Эффективность в разы растет, тут я никогда не спорил. Мало того, после того как организовал выполнение задачи - можно заняться другими делами. Я говорил только о том, что что-то делать все равно придется. Нельзя один раз все настроить и навсегда забыть, потому что мир меняется.

Adult Master Cash - до 70% или $35 за сайн
Pay Call Net - Здесь платят ВСЕ.

8
 

Ревнивый муж подобен турку

С нами с 01.03.06
Сообщения: 4302
Рейтинг: 905

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/04/07 в 20:15       Ответить с цитатойцитата 

Bukazoid писал:
Нельзя один раз все настроить и навсегда забыть, потому что мир меняется.


Угу. Тут спорить не о чем. Настроить и забыть - нельзя. Надо настроить и владеть.

Примерно как правительство собирает налоги. Работает не оно, но на сбор тратит ощутимые усилия.

Имхо, Хозяин - это такое правительство в миниатюре. Тоже работает, но работа качественно другая.

Опа! Мне в голову мысль заползла. А может быть феномен БГ состоит в том, что он построил своё государство? Государство Microsoft Windows?

Если тебе надо просто подрочить, жми сюда

0
 



С нами с 06.11.02
Сообщения: 24551
Рейтинг: 5315

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/04/07 в 21:17       Ответить с цитатойцитата 

Петр Кроликов писал:
Опа! Мне в голову мысль заползла. А может быть феномен БГ состоит в том, что он построил своё государство? Государство Microsoft Windows?


Опа! Мысль заползла! icon_smile.gif

Your Ad Here. PM.

8
 



С нами с 06.11.02
Сообщения: 24551
Рейтинг: 5315

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/04/07 в 21:18       Ответить с цитатойцитата 

А вообще "феномен БГ" - это не феномен.
Это монополия на развивающемся рынке. Вспомните Рокфеллера и прочих.

Your Ad Here. PM.

8
 

Старый софист

С нами с 18.01.02
Сообщения: 7508
Рейтинг: 1577


Передовик Master-X (01.04.2004) Передовик Master-X (16.04.2007)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/04/07 в 10:28       Ответить с цитатойцитата 

Петр Кроликов писал:
Опа! Мне в голову мысль заползла. А может быть феномен БГ состоит в том, что он построил своё государство? Государство Microsoft Windows?

Да ешкин кот... чем по-твоему государство на принципиальном уровне отличается от корпорации? И то и другое подчиняется общим принципам управления сложными открытыми системами.

Теперь что касается Гейтса. Давайте не будем забывать о нескольких важных фактах его биографии:
Цитата:
Гейтс родился в Сиэтле, штат Вашингтон, в семье Вильяма Гейтса-младшего (William H. Gates, Jr.), корпоративного адвоката, и Мэри Максвелл Гейтс (Mary Maxwell Gates), члена совета директоров First Interstate Bank, Pacific Northwest Bell и национального совета United Way. Сестра Гейтса Кристи Энн (Kristi Anne) родилась в 1953.

Цитата:
Уже в колледже Билл Гейтс организовал компанию Traf-O-Data, в которой работали одноклассники будущего магната. Они разрабатывали компьютерные программы для местных властей, рассчитывали графики движения городского транспорта.

Цитата:
Ему было 15 лет, когда он написал программу для регулирования уличного движения и заработал на этом проекте 20000 долларов. А в 17 он получил предложение по написанию программного пакета по распределению энергии Бонневильской плотины.
Следуя семейной традиции, Билл Гейтс поступил в Гарвард, собираясь стать адвокатом, как и отец. Но он был все ещё такой же замкнутый и необщительный, что абсолютно не подходило для выбранной профессии. Он редко посещал студенческие вечеринки, только у своего близкого друга Стива Баллмера, который в будущем станет президентом Microsoft.
В декабре 1974 года Билл Гейтс увидел компьютер за $397, который, по словам его друга Аллена, мог бы собрать любой. Единственное, чего не хватало машине было программное обеспечение.
Билл Гейтс и Аллен связались с представителями фирмы M.I.T.S, предложив им программное обеспечение (версию BASIC) для их компьютера Altair 8800. Этот вариант устроил менеджеров, которые предложили молодым людям работать над написанием языков программирования. Парочка уехала в Нью-Мехико, где и началась история Micro-soft (тире они убрали позже).
Первые пять заказчиков Microsoft обанкротились, но ребята не отчаивались и в 1979 году возвратились в Сиэтл. В том году Билл Гейтс был отчислен из университета за прогулы и неуспеваемость, но этот факт не сильно расстроил горе-студента, поскольку ему поступило предложение от IBM создать операционную систему для первого в мире персонального компьютера.
Билл Гейтс приобрел систему QDOS (Quick and Dirty Operating System) за $50.000, изменил название на MS-DOS и продал лицензию IBM. Вырученные деньги позволили Microsoft работать в течение нескольких лет. Презентация нового компьютера IBM с программным обеспечением Microsoft создала настоящую сенсацию на рынке. Многие компании начали обращаться к Microsoft за лицензией.

А теперь задумаемся, откуда растут ноги у его успеха icon_smile.gif Большая часть, разумеется, из его головы - он гениальный менеджер и маркетолог, и этого никто не отрицает. Но давайте будем честными - не каждому 15-летнему сопляку достаются крупные муниципальные заказы. А вот тому, у кого такие родители - легко icon_smile.gif Я таких людей лично знаю немало. Правда, ни один из них БГ не стал. Но я знаю пожалуй еще больше исключительно талантливых людей, которые даже близко не подошли к стартовым условиям, обеспеченным родителями для БГ. Так что факторы старта очень важны для успеха, хотя и не являются полностью определяющими.

Adult Master Cash - до 70% или $35 за сайн
Pay Call Net - Здесь платят ВСЕ.

8
 



С нами с 10.01.03
Сообщения: 2655
Рейтинг: 552

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/04/07 в 16:32       Ответить с цитатойцитата 

в истории пропущен важный момент. Мама Билла Гейтса работала в президиуме UW вместе с Джоном Акерсом, CEO IBMа. Что во много объясняет почему IBM купило не QDOS, а MS DOS.

8
 

Старый софист

С нами с 18.01.02
Сообщения: 7508
Рейтинг: 1577


Передовик Master-X (01.04.2004) Передовик Master-X (16.04.2007)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/04/07 в 16:47       Ответить с цитатойцитата 


Я тоже об этом слышал, просто инфы не нашел конкретно с кем из ИБМ его мать контактировала. Спасибо за уточнение icon_smile.gif

Adult Master Cash - до 70% или $35 за сайн
Pay Call Net - Здесь платят ВСЕ.

8
 

Ревнивый муж подобен турку

С нами с 01.03.06
Сообщения: 4302
Рейтинг: 905

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/04/07 в 22:52       Ответить с цитатойцитата 

Дальше писать даже как-то и скучно. В общем, схема теперь стала понятной.

От Раба до Хозяина, в общем, схема осталась неизменной с первого поста этого топика.

Но добавился теперь недостающий уровень. Шестой уровень. Который объясняет феномен Билла Гейтса. Который, будем честными, стал самым богатым человеком мира отнюдь не потому, что родился в семье адвоката с хорошими связями icon_smile.gif

Итак. Уровень шесть - это государство. Которое владеет инфраструктурой.

Какие есть государства?
1. Традиционные. Россия.
2. Операционных систем. Государство Microsoft Windows.
3. Сетевые. Государство LiveJournal.
4. Франчайзинговые. Государство МакДоналдс. Государство 1С.
5. Духовные. Государство РПЦ.
6. Сектантские. Государство Сайентологов. Помните поговорку: "хочешь стать богатым, оснуй свою религию".
7. Компьютерные. Государство IBM-совместимых ПК. Помните, как IBM сделала Apple? Теперь понятно, за счёт чего.


Итак, пожалуйста. Вот, что отличает Билла Гейтса от его одноклассников, у которых тоже были связи.

Билл Гейтс построил своё государство. Что характерно, транснациональное icon_smile.gif

Всё просто, правда? Последний кусочек мозаики встал на своё место.

Самое смешное, что этот секрет не нужно хранить. Он лежит на поверхности, но никто в него не поверит, даже если я напечатаю статью в Деловом Петербурге smail106.gif

Если тебе надо просто подрочить, жми сюда

0
 

Старый софист

С нами с 18.01.02
Сообщения: 7508
Рейтинг: 1577


Передовик Master-X (01.04.2004) Передовик Master-X (16.04.2007)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/04/07 в 22:59       Ответить с цитатойцитата 

Петр Кроликов писал:
Самое смешное, что этот секрет не нужно хранить. Он лежит на поверхности, но никто в него не поверит, даже если я напечатаю статью в Деловом Петербурге smail106.gif

Аминь.

Adult Master Cash - до 70% или $35 за сайн
Pay Call Net - Здесь платят ВСЕ.

8
 



С нами с 10.01.03
Сообщения: 2655
Рейтинг: 552

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/04/07 в 23:11       Ответить с цитатойцитата 

Петр Кроликов писал:
..., даже если я напечатаю статью в Деловом Петербурге smail106.gif
попробуй "Вестник психиатрии".

0
 

Ревнивый муж подобен турку

С нами с 01.03.06
Сообщения: 4302
Рейтинг: 905

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/04/07 в 23:16       Ответить с цитатойцитата 

Mauser писал:
попробуй "Вестник психиатрии".


Туда принято исследования предоставлять. На испытуемых.

Знаю я, кстати, одного такого товарища. Были у него любопытные идеи по инфраструктуре и Интернету как раз ;)

Если тебе надо просто подрочить, жми сюда

0
 



С нами с 07.03.03
Сообщения: 9503
Рейтинг: 1799

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/04/07 в 23:16       Ответить с цитатойцитата 

Mauser писал:
попробуй "Вестник психиатрии".


smail101.gif

Самое смешное в том, что я подумал примерно то же самое, только название журнала всплыло ильфо-петровское "Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик" icon_smile.gif

33 хороших нишевых платника от Serious Coin

0
 



С нами с 07.03.03
Сообщения: 9503
Рейтинг: 1799

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/04/07 в 23:23       Ответить с цитатойцитата 

Bukazoid писал:
Большая часть, разумеется, из его головы - он гениальный менеджер и маркетолог, и этого никто не отрицает.


Ничуть не умаляя достоинств Гейтса, все же хотел заметить, что когда ты почти монопольно владеешь рынком, не так уж сложно быть гениальным маркетологом icon_smile.gif

33 хороших нишевых платника от Serious Coin

0
 

Старый софист

С нами с 18.01.02
Сообщения: 7508
Рейтинг: 1577


Передовик Master-X (01.04.2004) Передовик Master-X (16.04.2007)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/04/07 в 23:27       Ответить с цитатойцитата 

Catch22 писал:
Ничуть не умаляя достоинств Гейтса, все же хотел заметить, что когда ты почти монопольно владеешь рынком, не так уж сложно быть гениальным маркетологом icon_smile.gif

Он им завладел монопольно, потому что был гениальным маркетологом - не нужно путать причину и следствие icon_smile.gif У ИБМ было значительно больше возможностей это сделать изначально, хотя бы со своей полуосью. Однако они не придали этому рынку значения, концентрируясь на корпоративных клиентах. В результате - где сейчас кто, очень хорошо видно icon_smile.gif

Просто Гейтс оказался самым талантливым из тех у кого были связи и с самыми большими связями из тех у кого был талант. Сошлось все хорошо, вот и результат icon_smile.gif

Adult Master Cash - до 70% или $35 за сайн
Pay Call Net - Здесь платят ВСЕ.

0
 



С нами с 07.03.03
Сообщения: 9503
Рейтинг: 1799

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/04/07 в 23:32       Ответить с цитатойцитата 

Bukazoid писал:
Он им завладел монопольно, потому что был гениальным маркетологом - не нужно путать причину и следствие icon_smile.gif


Знаешь, для меня как-то между "завладел рынком" и "ему поступило предложение от IBM создать операционную систему" довольно большая разница. Настолько большая, что мне кажется, что не он завладел, а ИБМ ему подарило рынок, потому что сами проебали. Точно как Моторола, по сути подарившая огромную долю рынка Нокиа.

ИБМ еще подарило рынок процессоров Интелу, кстати. icon_smile.gif

И я почему-то думаю, что на момент поступления предложения Гейтс тоже не слишком ясно понимал перспективу.

33 хороших нишевых платника от Serious Coin

0
 

Старый софист

С нами с 18.01.02
Сообщения: 7508
Рейтинг: 1577


Передовик Master-X (01.04.2004) Передовик Master-X (16.04.2007)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/04/07 в 23:37       Ответить с цитатойцитата 

Catch22 писал:
И я почему-то думаю, что на момент поступления предложения Гейтс тоже не слишком ясно понимал перспективу.

Абсолютно согласен. Более того, реальный взлет начался только с В95, причем с промо-акции отдать винды в бесплатную лицензию поставщикам компов - он просто подсадил юзеров на эту систему и софт, который шел к ней. Вот в этот момент я считаю и произошло его становление как самого богатого человека в мире icon_smile.gif

Кто что проебал - это дело десятое. Проебывают многие, главное кто подберет icon_smile.gif

Adult Master Cash - до 70% или $35 за сайн
Pay Call Net - Здесь платят ВСЕ.

0
 



С нами с 07.03.03
Сообщения: 9503
Рейтинг: 1799

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/04/07 в 23:42       Ответить с цитатойцитата 

Bukazoid писал:
Кто что проебал - это дело десятое. Проебывают многие, главное кто подберет icon_smile.gif


Ну вот, а для меня тут разница.

Другими словами, для меня нет ничего особо гениального в том, что сделал Гейтс - в основном из-за практически монопольного положения Майкрософта на рынке.

А вот прийти на жутко конкурентный рынок мп3 плееров и впарить хренову тучу дерьмовеньких айподов по завышенной цене, сделав айпод практически золотым стандартом, как это сделал Джобс - это гениальный маркетинг.

33 хороших нишевых платника от Serious Coin

0
 



С нами с 10.01.03
Сообщения: 2655
Рейтинг: 552

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/04/07 в 03:11       Ответить с цитатойцитата 

это грамотное стратегическое решение. Просто Ipodы он бы хрен продал, но он продавал их с ituneсами.

0
 



С нами с 24.03.03
Сообщения: 569
Рейтинг: 278

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/04/07 в 14:34       Ответить с цитатойцитата 

фильм Пираты силиконовой долины смотрели?

Я РАд, что Кроликов понял: процесс становления хозяина прорастает снизу, следовательно составленной цепочке место в корзине icon_smile.gif

0
 



С нами с 07.03.03
Сообщения: 9503
Рейтинг: 1799

Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/04/07 в 14:57       Ответить с цитатойцитата 

Mauser писал:
Просто Ipodы он бы хрен продал, но он продавал их с ituneсами.


Сложный вопрос.
Возможно, это вполне резонно для западного рынка, а, например, местные покупатели айподов вряд ли так уж активно покупают mp3 на itunes по 99 центов. Я даже думаю, что таких совсем мало.

Но при этом все поголовно с айподами, потому что иметь айпод - это типа модно и круто. Т.е. на мой взгляд, именно в этом и гениальность Джобса - он сделал обычный и не самый лучший по качеству мп3 плеер своеобразным фетишем, несмотря на огромную конкуренцию.

33 хороших нишевых платника от Serious Coin

0
 

Старый софист

С нами с 18.01.02
Сообщения: 7508
Рейтинг: 1577


Передовик Master-X (01.04.2004) Передовик Master-X (16.04.2007)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 07/04/07 в 16:49       Ответить с цитатойцитата 

Вы рассматриваете разные вещи. БГ рынок операционных систем по сути дела создал - таким какой он есть сейчас. Легче ему было или сложнее - дело десятое опять же. Главное, что даже когда прибыльность этого рынка стала очевидной, на него никто не сумел вписаться. Сделать из забагованной по самое не балуйся системы по сути дела мировой стандарт - это тоже надо суметь.
Джобс - гений рекламы. А реклама это только небольшой раздел маркетинга. Высшим пилотажем считается именно создание новых рынков, это так, к слову icon_smile.gif

А вообще - оба они являются величинами одного порядка. Так что обсуждать кто из них гениальнее, по большому счету нет смысла.

Adult Master Cash - до 70% или $35 за сайн
Pay Call Net - Здесь платят ВСЕ.

0
 



С нами с 10.01.03
Сообщения: 2655
Рейтинг: 552

Ссылка на сообщениеДобавлено: 08/04/07 в 18:50       Ответить с цитатойцитата 

Джобс именно создал рынок легальной торговли записями. И мудро прицепил к нему девайс. Оттуда пошла мода на айпод которая вполсдествии оторвалась уже от записей и зажила своей жизнью.

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »