Реклама на сайте Advertise with us

Создание офф-лайн бизнеса

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:

V.V.V.V.V.

С нами с 28.10.05
Сообщения: 2604
Рейтинг: 873

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 12:55       Ответить с цитатойцитата 

Приветствую!

Знаю, что у некоторых членов форума есть опыт создания и ведения офф-лайн биз, и поэтому хочу у них проконсультироваться о том, как лучше поступать, как что делать, и как не поступать. В общем, я жду любых советов по делу от всех, кому есть что сказать.

Немного предыстории:

Мой друг уже больше года занимается созданием очень хорошего программного продукта. Возможно, он не самый гениальный программист, но очень талантлив и с легкостью обучается всему новому. Продукт он создает для дяденьки, у которого куча подвязок и завязок по всему миру. Дяденька давно еще говорил ему, что продавать этот продукт он собирается по 20К$ за одну копию. Мы в цену эту не верим на 100%, но челюсти с пола все же подобрали, а глаза вставили обратно в глазницы. Понятно, что если и не 20К, то все же довольно прилично этот продукт будет стоить.
Конечно, друг может просто сотрудничать с дяденькой и иметь свой процент. Но тут все не так прозрачно, как хотелось бы. И х/з, о каких суммах договаривается дяденька в Канаде, Сингапуре, Китае и где-то там еще… Да, связи его весьма и весьма полезны, и можно было б открыть фирму с ним, но друг этого не хочет. Ибо «душно» это. Думаю, меня поймут.
В общем, появилась идея открыть свою собственную фирму. Не в ближайшие месяцы, но тем не менее. Возможно, что это будет приносить меньше денег, чем он бы просто имел процент от дяденьки. Возможно, что придется решать кучу геморройный проблем и вкладывать деньги. Т.е. точно. Хе-х… Но это будет свой биз, который можно будет развивать так, как хочется. И со временем хорошо раскрутиться, т.к. продукт отличный, и перспективы есть.

Итак:

Что нужно сделать с самого начала? Еще до того, как регистрировать ООО.

- Необходимо завершить продукт, чтоб он был на той стадии, когда его можно продавать.
- Проработать потенциальных покупателей, т.е. выяснить, кому может быть интересен данный продукт.
- Проработать потенциальных конкурентов: узнать, кто продает похожие продукты, их цены, способы рекламы, способы распространения, предоставляемое ими сервисное обслуживание.
- По итогам первых трех пунктов разработать ценовую политику, технологию продаж, продумать сервисные услуги, рекламную стратегию, а так же, возможно, в чем-то изменить продукт.

После открытия ООО:

- Разобраться с бух. документацией и пр. бумажками. Я планирую эту нагрузку сбросить на фирму, предоставляющую услуги бухгалтеров и аудита. Во-первых, это будет профессионально, а во-вторых, я в этом нихера не смыслю. Пока что.
- Нанять хороших программистов. Не ассов за 1000$/мес, а просто хороших программистов. Думаю, можно найти таковых за 400 – 500$/мес. Для начала, думаю, хватит даже одного. Чтоб попробовать командную разработку продукта. Затем 2 – 3. Это, когда уже будут какие-то продажи.
- Реклама в НЭТе. Самый бюджетный вариант для начинающих. Свой сайт на двух языках. Хороший сайт, который запоминается.
- Не знаю, снимать ли офис прямо сразу? Думаю, что первое время можно без офиса поработать.

Продажи:

Я знаю, как построить активный сбыт. И была мысль именно таким образом распространять его, но в том же Питере не так уж много фирм, которые нуждаются в этом. Поэтому я в смущении.

Реклама в специализированных журналах и каталогах по России? Дорого для начинающей фирмы. Но думаю, несколько объяв можно потянуть.

Самое замечательно – это продать себя государству. По идее этот продукт должен быть в специализированных государственных учреждения определенного типа в каждом городе.
Хе-хе… Конечно, получить тендер на поставку этого продукта государству было б просто сказочно, и я не отбрасываю этот вариант, но пока что мечты оставим на потом, и рассмотрим другие варианты. Кстати, за такие деньги и убить могут или попросить бо-о-ольшой процент, или еще чего… (Паранойя…)

Перспективные рынки сбыта – это технологически высокоразвитые страны. В принципе, любая страна вообще. И не только частные структуры, но государство каждой страны.
(Да, звучит охуенно глобально, и я сам хуею, осознавая такую широту).

Продавать продукт в другие страны планирую с помощью сайта. На русском и английском языках. Позже можно добавить другие языки.

Написал довольно много. Возможно, сумбурно, но попрошу не пинать и не глумиться.

Жду от вас советов, мыслей, идей, предложений и прочего полезного креатива!




P.S. Топик создал в этом разделе, т.к. «Новички» - это все же для адалта.

Покупаешь траф | Льешь попандер сюда.

0
 

full-plastic programmist

С нами с 05.09.03
Сообщения: 8361
Рейтинг: 4779

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 13:44       Ответить с цитатойцитата 

самый главный вопрос - кому принадлежит идея продукта?
если "дяденьке", да еще и было хоть какое-то ТЗ с его стороны - думаю твоему другу не стоит рисковать, это чревато...
если нет - уже можно думать, хотя важно как сейчас идет работа - если "дяденька" оплачивает - это тоже может быть проблемой.

чтобы конкретно о чем то говорить - надо иметь хоть какое-то представление о продукте, если это не военная тайна - можешь стукнуть в аську, может чего посоветую...

вот соскучился по мастеру...

3
 

Ревнивый муж подобен турку

С нами с 01.03.06
Сообщения: 4302
Рейтинг: 905

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 13:52       Ответить с цитатойцитата 

Рассказываю по порядку. На всякий случай: мой опыт в офф. бизнесе (как владельца) 5 лет. Если кому интересно - занимаюсь консалтингом.

Сразу: создание программ довольно дорогое удовольствие. Нормальный бюджет на коробочный продукт - несколько десятков тысяч долларов. Самому писать, понятно, дешевле, но затраты тоже будут. У меня два
товарища в свое время делали коробочные продукты. Говорят, что программирование - это только 25% от общих затрат.

Я лично тоже делал один продукт. Когда затраты перевалили за 300 000 рублей, закрыл проект.

Обрати внимание: программист всегда в плюсе, а хозяин может и убытки понести.

Дальше, пока нет офиса, советую вообще ничего не регистрировать. Пока никто не знает про тебя, никто и не доебется. Я про госорганы, бандитов сейчас имхо нет.

Если будешь открывать офис. Стоить бухобслуживание тебе будет не дороже 10 000 рублей в месяц. Открывать ООО и т.д. несложно. Можно на эту тему пока вообще не думать.

В госорганах закупки на такие суммы делаются _только_ по откату. Все-таки в России живем. Так что, обрастай преступными связями, все получится icon_smile.gif Убивать тебя, думаю, никто не будет.

Да, грабли я вижу у тебя такие (все преодолимые) в порядке возрастания:
1. Компаньоны посрутся. Бывает очень часто.
2. Из-за отсутствия опыта учета денег, фирма уйдет в большой минус. После этого см. пункт 1.
3. Разработка продукта займет больше времени и будет стоить дороже, чем рассчитываешь.
4. Объем продаж будет меньше, чем думаешь.

Ну и, понятно, ты сам через пару месяцев можешь передумать писать программу icon_smile.gif

Если тебе надо просто подрочить, жми сюда

3
 

V.V.V.V.V.

С нами с 28.10.05
Сообщения: 2604
Рейтинг: 873

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 15:01       Ответить с цитатойцитата 

Kors, идея? Хм-м-м... Дяденька попросил, друг начал разрабатывать.

Цитата:
программист всегда в плюсе, а хозяин может и убытки понести


Да. Это как раз видно на теперешней ситуации. Друг разрабатывает прогу уже больше года, а дяденька исправно платит ему. Причем последние месяцы даже больше, чем зарплата «среднестатистических» работников в Питере. Но на бумажках они свои отношения никак не оформляли. А продаж еще не одной не было. Но, насколько я понимаю, дяденька, разъезжая по миру, показывал продукт потенциальным заказчикам.

Хоть продукт и хорош, но идея не оригинальная. Пока никаких патентов, документов и т.п. на прогу нет.

Про откаты в госорганах я знаю. Сам работал в крупной компании, занимающейся софтом, и видел счета на миллионы и счастливо улыбающихся полковников.

Вообще, в идеале с государством – это одна ЕБАНИЧЕСКАЯ сделка. Но о таком даже мечтать страшно. Тем более что пока что продавать нечего.

Я знаю, что деньги испортили хорошие отношения многих людей/друзей. Меня это несколько пугает, но все же я думаю, что мы достаточно образованные, думающие и мыслящие люди, чтоб покупательская способность, даруемая деньгами, не испортила наши отношения.

Насчет затрат: я знаю, что они будут большим. Поэтому сейчас срываться в омут с головой мы и не собираемся. Сначала как минимум необходимо завершить продукт, а пока дядя платит, бежать от него не стоит.

Делать всё самими, - конечно, самый экономичный вариант.
На первых порах, я думаю, можно даже вдвоем справиться, а как пойдут продажи, нанять программера.

Расходы по началу:
- офис
- бухгалтерия


Насчет продаж появилась идея: взять хорошего менеджера по продажам и отработать потенциальные питерские фирмы. У меня есть пара людей на примете. Можно, как некоторые фирмы делают, взять его без оклада, но с хорошим процентом.

Кстати! Опытные люди! Перечислите возникающие расходы!

Покупаешь траф | Льешь попандер сюда.

0
 

full-plastic programmist

С нами с 05.09.03
Сообщения: 8361
Рейтинг: 4779

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 15:20       Ответить с цитатойцитата 

xRPC писал:
Kors, идея? Хм-м-м... Дяденька попросил, друг начал разрабатывать.

Да. Это как раз видно на теперешней ситуации. Друг разрабатывает прогу уже больше года, а дяденька исправно платит ему. Причем последние месяцы даже больше, чем зарплата «среднестатистических» работников в Питере. Но на бумажках они свои отношения никак не оформляли.


т.е. твой друг хочет написать программу на заказ, получая за это нормальные деньги, потом фактически украсть все наработки и сам делать такой же продукт?

ты подумай первым делом как это называется и что за это бывает...

вот соскучился по мастеру...

3
 

Ревнивый муж подобен турку

С нами с 01.03.06
Сообщения: 4302
Рейтинг: 905

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 15:34       Ответить с цитатойцитата 

Kors писал:
т.е. твой друг хочет написать программу на заказ, получая за это нормальные деньги, потом фактически украсть все наработки и сам делать такой же продукт?
ты подумай первым делом как это называется и что за это бывает...


+1 за подумать. Я-то из первого поста думал, что прога еще не написана. Вообще-то за такие дела принято ломать конечности. Сейчас не 90-е, конечно, но способы разобраться с нехорошими людьми остались. Впрочем, если дяденька плюшевый...

Кстати, у меня был знакомый, который примерно так украл часть клиентской базы у босса. Как они разбирались рассказывать не буду, главное что у него уже несколько лет как своя фирма. Но вырасти он не может. Дело в том, что не реже раза в год от него кто-нибудь уходит с солидной базой клиентов icon_smile.gif. Такие вот совпадения.

Про офис и бухгалтерию. Для маленькой фирмы. Обнал - 6%, налоги платить не надо. Бухобслуживание - не дороже 10 000 рублей в месяц, если договоришься как надо, вообще бесплатно. Офис: шикарный офис под 8 человек (40 метров) в нормальном районе Москвы или Петербурга - 20-25 тысяч рублей в месяц. Маленькие и херовые офисы дешевле, но смысла особого нет экономить.

Если тебе надо просто подрочить, жми сюда

3
 

V.V.V.V.V.

С нами с 28.10.05
Сообщения: 2604
Рейтинг: 873

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 18:31       Ответить с цитатойцитата 

Моральная сторона этого дела, конечно, не фонтан, но, как я уже сказал, у них никакого официального договора не было.

Х/з насчет этого аспекта.

Но он ведь всегда может отдать недописаный продукт и сказать: "Пока!", - а сам продолжить разрабатывать.

Цитата:
Я-то из первого поста думал, что прога еще не написана


Прога не дописана до конца. Что-то уже работает, но надо продолжать разработку.

Дяденька, ИМХО, плюшевый. И вообще он не резидент России.

А клиентские базы свои же менеджеры всегда воровали и будут воровать у босов. Те, кто более устремленный, будут открывать свои фирмы.
Сам прецеденты знаю: 2й украл у 1го, открыл фирму, потом 3й украл у 2го и тоже открыл фирму.

Покупаешь траф | Льешь попандер сюда.

0
 

full-plastic programmist

С нами с 05.09.03
Сообщения: 8361
Рейтинг: 4779

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 18:41       Ответить с цитатойцитата 

xRPC писал:
Моральная сторона этого дела, конечно, не фонтан, но, как я уже сказал, у них никакого официального договора не было.


т.е. ты считаешь это нормально - если нет договора на бумаге - партнера можно кинуть?

Последний раз редактировалось: Kors (11/03/06 в 20:24), всего редактировалось 1 раз

вот соскучился по мастеру...

3
 

Ревнивый муж подобен турку

С нами с 01.03.06
Сообщения: 4302
Рейтинг: 905

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 19:00       Ответить с цитатойцитата 

xRPC писал:
Дяденька, ИМХО, плюшевый. И вообще он не резидент России.


Нерезидент - это большой плюс, если надо поговорить по душам с бывшим сотрудником icon_smile.gif

Как думаешь, догадывается дядя, что его обмануть могут? И если догадывается, что он будет делать, буде такое случится?

Если тебе надо просто подрочить, жми сюда

3
 



С нами с 07.09.03
Сообщения: 4115
Рейтинг: 2060

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 19:35       Ответить с цитатойцитата 

капец
вы и сами нихера не сделаете и дяденьку кинете, предприниматели, вашу мать.
ты даже не представляешь себе, что такое разработка, а самое главное - ПРОДАЖА ПО.

Какой-то перец на коленке сделал прогу и теперь дяденька ее продавать собрался за 20К ? Смешно, дяденька, похоже, того же поля ягода, что и вы ребята icon_smile.gif

Забыл напомнить, ты знаешь, что по статистике 90% софтверных проектов сворачиваются на том или ином этапе? Как думаешь, с вашим опытом вы попадете в 90% или 10% ?

3
 

V.V.V.V.V.

С нами с 28.10.05
Сообщения: 2604
Рейтинг: 873

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 19:55       Ответить с цитатойцитата 

Kors писал:
т.е. ты считаешь это нормально - если нет договора на бумаге - партнера можно кинуть?


Нет, я так не считаю.
Моему другу все меньше нравится работать на того дядю, т.к. он чувствует, что тот что-то темнит. Вот друг и предложил такую идею. Попросил меня помочь разузнать об открытии биза.
В любом случае дядю "кидать" он не собирается, т.к. у них нормальные отношения. Если он все же и решит разойтись с ним, то сделает это мирно, разрулив все вопросы и взаимные претензии.

Я никогда не считал и не считаю, что партнеров можно кинуть! Я даже мысли такой не допускаю, ибо я очень чту партнерские отношения и взаимоуважение. Сам всегда отношусь ко всем людям уважительно, если от них нет никакого негатива по отношению ко мне.

Про бумаги я написал, чтоб было понятно, что их договоренность не прописана ни в каком договоре, т.ч. нет четкого определения, кто кому чего и сколько должен!

Вообще все обстоит таким образом:
Дядя постоянно платит деньги, друг постоянно пишет прогу.
Никто из них никому и ничего не обещал и не клялся. Даже на словах!

Покупаешь траф | Льешь попандер сюда.

0
 

V.V.V.V.V.

С нами с 28.10.05
Сообщения: 2604
Рейтинг: 873

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 20:12       Ответить с цитатойцитата 

Петр Кроликов писал:

Как думаешь, догадывается дядя, что его обмануть могут?


Как я сказал выше, обманывать его никто не собирается.
Возможно, в начале я не совсем ясно выяснился, но в предыдущем посте все исправил.

Петр Кроликов писал:

И если догадывается, что он будет делать, буде такое случится?


В любом случае хорошо зарабатывающий американский пенсионер не будет устраивать звездные войны! :-)


Кстати, вполне возможен вариант открытия фирмы здесь, в России, вмете с дяденькой. Он будет спонсором + его связи. Мы будем делать все остальное. Такой вариант даже перспективнее.

Тут встает другой вопрос: зарабатывать больше, работая на дядю, или иметь собственный биз с кучей геморра и получать меньше? Мна...



Core, пока никто ничего открывать не собирается. Есть лишь несколько идей.

Я попросил уважаемых членов форума, умудренных опытом, рассмотреть со своей точки зрения одну из идей, поделиться со мной своими мыслями и знаниями, за что им огромное спасибо!


Kors, Петр Кроликов, Core, спасибо за ответы! Ваши посты я не считаю резкими, а наоборт ценю ту пищу для размышлений, что они дают. smail04.gif Thanx! smail04.gif

Покупаешь траф | Льешь попандер сюда.

0
 

full-plastic programmist

С нами с 05.09.03
Сообщения: 8361
Рейтинг: 4779

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 20:17       Ответить с цитатойцитата 

xRPC писал:
Моему другу все меньше нравится работать на того дядю, т.к. он чувствует, что тот что-то темнит.
...
Дядя постоянно платит деньги, друг постоянно пишет прогу.
Никто из них никому и ничего не обещал и не клялся. Даже на словах!


что-то мне непонятны тогда мотивы твоего друга...
он работает, ему за это платят деньги, %% с будущих возможных продаж я так понимаю ему тоже не обещали? так в чем его проблема?

Цитата:
В любом случае дядю "кидать" он не собирается, т.к. у них нормальные отношения. Если он все же и решит разойтись с ним, то сделает это мирно, разрулив все вопросы и взаимные претензии.


ну если он решит разойтись - ему может быть поставлено условие не делать подобных продуктов ни для себя ни на заказ в течении например 5 лет (кстати очень нормально условие для штатов) оно правда не очень соответствует нашим законам - но есть ведь альтернативные способы заставить это соблюдать.

Цитата:
Про бумаги я написал, чтоб было понятно, что их договоренность не прописана ни в каком договоре, т.ч. нет четкого определения, кто кому чего и сколько должен!


это очень плохо, это потенциальная почва для будущих взаимных претензий которые могут зайти неизвестно как далеко...

вот соскучился по мастеру...

3
 

full-plastic programmist

С нами с 05.09.03
Сообщения: 8361
Рейтинг: 4779

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 20:24       Ответить с цитатойцитата 

xRPC писал:
Кстати, вполне возможен вариант открытия фирмы здесь, в России, вмете с дяденькой. Он будет спонсором + его связи. Мы будем делать все остальное. Такой вариант даже перспективнее.


в таком случае первым делом стоит все детали максимально подробно проработать.

Цитата:
Тут встает другой вопрос: зарабатывать больше, работая на дядю, или иметь собственный биз с кучей геморра и получать меньше? Мна...


я уже писал в первом посте - все зависит от того, что за софт, т.е. насколько собственно важны возможности дяденьки. может его легко можно подавать самим, а может наоборот сами вы не одной продажи не сделаете.

и по-моему если второй вариант не предусматривает хоть в отдаленной перспективе возможности все же иметь больше - он не достоин даже рассмотрения.

вот соскучился по мастеру...

3
 



С нами с 18.11.99
Сообщения: 14226

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 20:25       Ответить с цитатойцитата 

xRPC, забудь про эту тему, ничего не выйдет. Очень непрофессиональный подход.

Участник!
Покупаем CJ-tube и галлерный трафик + 100$ за регистрацию

3
 

Ревнивый муж подобен турку

С нами с 01.03.06
Сообщения: 4302
Рейтинг: 905

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 20:27       Ответить с цитатойцитата 

Kors писал:
и по-моему если второй вариант не предусматривает хоть в отдаленной перспективе возможности все же иметь больше - он не достоин даже рассмотрения.


Свой бизнес - всегда хорошо. Геморроя больше, денег меньше, зато свобода... icon_smile.gif

А если нужны деньги - лучше, имхо, в нашей стране или быть чиновником или в крупной конторе в отделе закупок работать.

Если тебе надо просто подрочить, жми сюда

3
 

V.V.V.V.V.

С нами с 28.10.05
Сообщения: 2604
Рейтинг: 873

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 20:29       Ответить с цитатойцитата 

Kors писал:
что-то мне непонятны тогда мотивы твоего друга...
он работает, ему за это платят деньги, %% с будущих возможных продаж я так понимаю ему тоже не обещали? так в чем его проблема?


Как я сказал, создания собственного дела, сделав ручкой дяде, - это лишь одна из идей. Я вынес ее на обсуждение, и господа форумчане закидали меня пищей для размышлений! %)

Kors писал:

ну если он решит разойтись - ему может быть поставлено условие не делать подобных продуктов ни для себя ни на заказ в течении например 5 лет (кстати очень нормально условие для штатов) оно правда не очень соответствует нашим законам - но есть ведь альтернативные способы заставить это соблюдать.


Ну вот это ху-у-уй знает, т.к. смотрим ниже.

Kors писал:

это очень плохо, это потенциальная почва для будущих взаимных претензий которые могут зайти неизвестно как далеко...


Вот и я о том же. То, что каждый из них себе домысливал и видел в мечтах/во снах - это одно. А то, что ни о чем конкретном они не договарились даже на словах - это другое.
Они не обсуждали ни права, ни то, кому будет принадлежать код, ни процент с продаж.
Как я буквально сказал: дядя постоянно платил, друг постоянно кодил. А больше они ни о чем не договарились.


Оффтопик: Я всех люблю. Всем +3. :-)

Покупаешь траф | Льешь попандер сюда.

0
 

Ревнивый муж подобен турку

С нами с 01.03.06
Сообщения: 4302
Рейтинг: 905

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 20:34       Ответить с цитатойцитата 

На всякий случай, неочевидная вещь. Большинство первых бизнесов успешно разоряется. Лично мне удалось проебать две фирмы, прежде чем третья начала приносить деньги.

Но это не значит, что не нужно открывать свой бизнес. Просто надо быть готовым к тому, что контора разорится и придется начинать заново.

А в вариант с полноправным сотрудничеством нескольких лиц я не очень верю. Даже два компаньона часто умудряются разосраться, три тем более. Больше трех уже и не говорю. А тут у вас такая, блин, благодатная почва для конфликта - программер, заказчик...

Напишу по-другому. Ты задумывался о чем-нибудь кроме этой программы и дядечки? Чем-нибудь простом? Точку открыть на рынке, например? Это, думаю, больше для старта подойдет.

Если тебе надо просто подрочить, жми сюда

3
 

V.V.V.V.V.

С нами с 28.10.05
Сообщения: 2604
Рейтинг: 873

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 20:45       Ответить с цитатойцитата 

kit писал:
xRPC, забудь про эту тему, ничего не выйдет. Очень непрофессиональный подход.


Спасибо, кит. Да, мой подход действительно непрофессионален. И с таким уровнем "профессионализма", я такое серьезное дело не возьмусь открывать. Поэтому и спрашиваю, учусь. Чтоб стать умнее и смышленее.

Получается, что на одной чаше весов:
пресловутая "свобода", куча геморра, возможно, существенные потери и сворачивание всего дела из-за недостатка средств
а на другой чаше:
"рабство", отсутствие финансовых вложений и потерь и дядя со своими деньгами и связями/подвязками

Э-м-м... М-м-м... Кажется, "рабство" перевешивает...

Софт продать самим возможно, но сложно. А дядя, колеся по свету, показывал демки в различных странах, и, как я понял, у него уже есть порядочно потенциальных покупателей.

*бум* - бля... "рабство" перевесило! %)


И все же попрошу всех желающих не останавливаться делиться советами и опытом по открытию биза! %) Инфа мне пригодится в любом случае, если и не под этот проект, то под другой! :-)

Покупаешь траф | Льешь попандер сюда.

0
 

Ревнивый муж подобен турку

С нами с 01.03.06
Сообщения: 4302
Рейтинг: 905

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 20:49       Ответить с цитатойцитата 

xRPC писал:
Софт продать самим возможно, но сложно. А дядя, колеся по свету, показывал демки в различных странах, и, как я понял, у него уже есть порядочно потенциальных покупателей.


"Вот это речь не мальчика, но мужа".

Кстати, многие хозяева совершенно нормально отнесутся, если ты подойдешь к ним и скажешь, что хочешь открыть свое дело. И составят вместе с тобой план на несколько лет, когда ты сможешь это сделать. И даже бабла дадут.

Если тебе надо просто подрочить, жми сюда

3
 



С нами с 04.11.05
Сообщения: 178
Рейтинг: 122

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 20:50       Ответить с цитатойцитата 

фирму для продажи софта за бугор делать тут вовсе не обязательно.
схема работы по софту может быть и такая:
* имеем готовый продукт
* зарегать домен (<$10)
* сотворить простенький сайтик ($0-100)
* запроуфридить тексты, доки, сайт ($100-xxx) english
* оптимизировать под ключевики ($0-xxx)
* зарегатся у кард процесинговых софтверных контор типа ($0-10) regnow.com shareit.com
* заказать пресс релиз, разослать по журналам ($100-400).
* заказать сабмит на несколько сотен архивов софта ($50-150)
опционально
* покупать кейворды на findwhat, overtune, google, etc...

помаленьку перебратся за границу пост советской реальности...

3
 

Ревнивый муж подобен турку

С нами с 01.03.06
Сообщения: 4302
Рейтинг: 905

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 20:53       Ответить с цитатойцитата 

2onn: пробовал лично осуществить свой план?

Если тебе надо просто подрочить, жми сюда

0
 

АНГЕЛ

С нами с 01.11.01
Сообщения: 33061
Рейтинг: 10694


Передовик Master-X (16.02.2004) Передовик Master-X (01.03.2004) Передовик Master-X (16.06.2004) Передовик Master-X (01.07.2004) Передовик Master-X (16.07.2004) Ветеран трепа Master-X (01.08.2004)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 20:53       Ответить с цитатойцитата 

Самая большая проблема в мире - это продать.
Я так понял, у вашего дяденьки эта проблема решена.
И если вы откроете свою фирму и сделаете супер пупер полезный и нужный продукт, то ещё не факт, что вы его продадите...

Недвижимость в Праге и аренда посуточно
Книга о сексе и не только )

3
 

full-plastic programmist

С нами с 05.09.03
Сообщения: 8361
Рейтинг: 4779

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 20:55       Ответить с цитатойцитата 

xRPC писал:
а на другой чаше:
"рабство", отсутствие финансовых вложений и потерь и дядя со своими деньгами и связями/подвязками


почему рабство? возможно вам лучше наоборот ближе к завершению работы завести разговор о партнерстве... если продажи пойдут как планирует дядя - возможно твой друг сможет стать руководителем отдела разработки ;)

вот соскучился по мастеру...

3
 

full-plastic programmist

С нами с 05.09.03
Сообщения: 8361
Рейтинг: 4779

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/06 в 21:03       Ответить с цитатойцитата 

Петр Кроликов писал:
2onn: пробовал лично осуществить свой план?


все осуществимо.
правда в зависимости от тематики софта - одни пункты имеет смысл выкинуть вначале, другие наоборот добавить...

и еще - сейчас эти пункты _грамотно_ реализовать очень сложно, не то что лет 6 назад...

вот соскучился по мастеру...

3
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »