Реклама на сайте Advertise with us

Посоветуйте книги по программированию (начинающему)

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:

Люблю то, что делаю!

С нами с 22.10.06
Сообщения: 5053
Рейтинг: 4418


Передовик Master-X (16.12.2014) Передовик Master-X (16.02.2017) Передовик Master-X (01.03.2017) Передовик Master-X (16.03.2017) Передовик Master-X (01.09.2017) Ветеран трепа Master-X (16.09.2017)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/12 в 08:57       Ответить с цитатойцитата 

Интересует PHP (уже советовали Котеров Д.), если есть еще что то актуальное, то будет здорово.
Впринципе очень много сейчас используется JavaScript и Флеша на сайтах, было бы не лишним и знание этих вещиц.
---
Вот еще немного не пойму в чем разница между Java и JavaScript.
---
PS: Вобщем любые полезные знания не будут лишними.

Push Траф для Арбитража : Раз | Два
Есть СНГ траф? Лей сюда!

0
 



С нами с 10.10.08
Сообщения: 347
Рейтинг: 303

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/12 в 10:11       Ответить с цитатойцитата 

Мне понравилась вот эта книга. Обстоятельно, неспешно, понятно объясняется про основые джава скрипта, а потом плавно переходит в использование библиотеки jquery без чего уже имхо не обойтись, которая облегчает программирование на джава скрипт.
http://www.scripto.ru/upload/thumbnails/middle/th_852962839864029701978.jpg

По php читаю на данный момент эту книгу. Автор бывший философ поэтому язык понятный, мне нравиться.
http://www.williamspublishing.com/Books/thumb/big/978-5-8459-1393-7.jpg

Java и Java script -это разные языки программирования. Java Script используется на стороне клиента ( на браузере). То есть программа работает в пределах окна браузера и подходит для локальных программ и эффектов, для манипуляций с HTML и CSS. Иначе говоря для фронт енд разработки, в отличие от бак энд или (программы исполняются на стороне сервера, где-то далеко, не в браузере smail101.gif )

8
 



С нами с 25.10.04
Сообщения: 3306
Рейтинг: 2538


Передовик Master-X (16.08.2011)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/12 в 11:12       Ответить с цитатойцитата 

PHP в примерах - Стивен Хольцнер

Сдам подпись (в личку, please)

9
 



С нами с 20.12.06
Сообщения: 26
Рейтинг: 13

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/12 в 11:46       Ответить с цитатойцитата 

Книжки не нужны. Главное практика.

Ставьте цель, затем гугл в руки и вперёд:
* как установить php под windows
* как работать с базой данных в php
* как найти подстроку в строке на php

Вы найдёте ответы на все вопросы в гугле.

9
 



С нами с 05.05.05
Сообщения: 1913
Рейтинг: 1134

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/12 в 11:56       Ответить с цитатойцитата 

и не забудь скачать свежий мануал

http://php.net/download-docs.php


кстати, в мануале много чего писано, установка, синтаксис и т.д.

8
 

Люблю то, что делаю!

С нами с 22.10.06
Сообщения: 5053
Рейтинг: 4418


Передовик Master-X (16.12.2014) Передовик Master-X (16.02.2017) Передовик Master-X (01.03.2017) Передовик Master-X (16.03.2017) Передовик Master-X (01.09.2017) Ветеран трепа Master-X (16.09.2017)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/12 в 12:08       Ответить с цитатойцитата 

с пхп как то это всё более ясно, а вот многие примочки делают на сайтах с помощью дополнительных приложений.

Push Траф для Арбитража : Раз | Два
Есть СНГ траф? Лей сюда!

0
 



С нами с 24.12.10
Сообщения: 478
Рейтинг: 366

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/12 в 12:19       Ответить с цитатойцитата 

имхо книги пригодны только для повышения квалификации
а чтобы начать - возьми реальную задачу (надуманная быстро надоест), php.net, гугл и начинай писать icon_wink.gif
если не знаешь html - сначала разберись с ним. можно поизучать чужие сайты с помощью firebug и аналогов
javascript можно через jquery - довольно просто. и после js будет проще с php. или наоборот, в зависимости от задачи
java тебе не нужна
флеш неактуален

8
 

Люблю то, что делаю!

С нами с 22.10.06
Сообщения: 5053
Рейтинг: 4418


Передовик Master-X (16.12.2014) Передовик Master-X (16.02.2017) Передовик Master-X (01.03.2017) Передовик Master-X (16.03.2017) Передовик Master-X (01.09.2017) Ветеран трепа Master-X (16.09.2017)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/12 в 12:29       Ответить с цитатойцитата 

html + css - с ними работаю давно, так что эти знания есть. ПХП по мелочи некоторые вещи могу для себя делать.
Я так понял javascript + jquery сейчас достаточно распространен и актуален.

Книги как то больше люблю для начала, интернет пригоден когда уже что то делаешь.

Push Траф для Арбитража : Раз | Два
Есть СНГ траф? Лей сюда!

0
 



С нами с 05.05.05
Сообщения: 470
Рейтинг: 426

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/12 в 15:39       Ответить с цитатойцитата 

lizendir писал:
Книжки не нужны. Главное практика.


facepalm.gif практика без теории - это что-то новенькое!

вот что я читаю:

Совершенный код - С. Макконнелл

PHP 5 в подлиннике - Д. Котеров, А. Костарев

Профессиональное программирование на PHP - Дж. Шлосснейгл

PHP 5 & MySQL, библия пользователя - Тим Конверс и др.

AJAX & PHP, разработка динамических веб-приложений - Кристиан Дари и др.

Изучаем jQuery, эффективная веб-разработка на javascript - Чаффер, Шведберг

8
 



С нами с 16.07.06
Сообщения: 886
Рейтинг: 892

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/12 в 16:02       Ответить с цитатойцитата 

Если начинаешь и хочешь освоить PHP - то только практика с подглядыванием в мануал php.net

Как захочешь работать с фреймворками -
Код:
Мэтт Зандстра. PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования - Matt Zandstra. PHP Objects, Patterns, and Practice

9
 



С нами с 10.10.08
Сообщения: 347
Рейтинг: 303

Ссылка на сообщениеДобавлено: 11/03/12 в 19:13       Ответить с цитатойцитата 

Lexikon писал:
html + css - с ними работаю давно, ..

Так вот, jquery добавляет этому набору html css динамики, там можно прятать или открывать блок, анимировать положение, размер, цвет, прозрачность или дописывать куски кода html. К событию фокус или клик допустим на форме привязывать какие то изменения стилевые или всплывающие блоки. Кароче прикольная штука и достаточно простая для изучения. Они сейчас все-больше в связке идут: HTML CSS Jquery, тем более что jqeury использует селекторы от CSS 3.

Цитата:
флеш неактуален

+1 Сам пришел к веб-дизайну через интерес к флешу, но сейчас он умирает. На подходе html5+CCS3+jQuery. Впринцие уже сейчас что-то пытаются анимировать при помощи этой связки вместо флеша. Это будет универсальная платформа.

8
 



С нами с 05.05.05
Сообщения: 1913
Рейтинг: 1134

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/03/12 в 04:25       Ответить с цитатойцитата 

http://jqapi.com/ jQuery Api в удобной форме

http://javascript.ru/ecma по Javascript, достаточно начальной информации, освещены многие моменты

Javascript Object объекты языка, в общем виде, + дерево DOM и т.д., пригодится

Таблицы совместимости событий Javascript

а вообще, имхо, изучать язык стоит не с написания гостевух или еще чего то, а например с этого:

1) изначально понять область применения языка
2) разобраться, как объявляются переменные
3) какие типы данных поддерживает язык, приведение типов
4) какие существуют операторы и их приоритет
5) управляющие конструкции
6) определение собственных функций (методов объектов)
7) создание своих объектов и наличие встроенных по дефолту объектов и функций

все остальное, к примеру в php, наличие функций и объектов, зависит от расширений, читаем о расширение и о тех функциях которые он предлагает - используем.

конечно, каждый пункт нужно сопровождать своим кодом, примерами, чтоб наглядно видеть, что происходит, к примеру по 2 и 3:
Код:
$a = 1;
$b = '2';

${$b . $a} = $a + $b;

echo '<pre>';
var_dump(
    $a + $b,    //int(3)
    $a . $b,    //string(2) "12"
    +($a . $b), //int(12)
    ${21} . ''  //string(1) "3"
);


и все в таком духе.

8
 



С нами с 10.10.08
Сообщения: 347
Рейтинг: 303

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/03/12 в 09:21       Ответить с цитатойцитата 

Цитата:
а вообще, имхо, изучать язык стоит не с написания гостевух


Вот! Я ведь тоже спрашивал в другом топике, что можно начать писать на пхп новичку? Это вторая важная часть изучения языка. Вот я подумал, может эти.. топлисты? Или это бесполезный отстой?

8
 



С нами с 24.05.09
Сообщения: 1788
Рейтинг: 508

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/03/12 в 09:54       Ответить с цитатойцитата 

+1 за Хольцнера (PHP в примерах) - великая книга.

Желательно перед PHP немного поднатаскать себя в HTML (если не знаешь), хотя бы базовые знания, так гораздо легче понимать с самого начала, когда php внедряется для расширения функционала HTML-страниц.
Пробовал по Котерову и еще паре авторов - не поперло. А у Хольцнера все как-то просто написано, сразу понимаешь. Рекомендую smail54.gif

---

9
 

Добрых Дел Мастер

С нами с 03.05.08
Сообщения: 3143
Рейтинг: 1227

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/03/12 в 10:56       Ответить с цитатойцитата 

Parfumer писал:
Вот! Я ведь тоже спрашивал в другом топике, что можно начать писать на пхп новичку? Это вторая важная часть изучения языка. Вот я подумал, может эти.. топлисты? Или это бесполезный отстой?


пиши все что хочешь. первые два года на выходе будет кусок говна. что бы ты не писал - хоть гостевуху, хоть социалку аля фейсбук. просто, чем больше пишешь тем больше опыт.

пришел к победе коммунистического труда

10
 

Добрых Дел Мастер

С нами с 03.05.08
Сообщения: 3143
Рейтинг: 1227

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/03/12 в 10:57       Ответить с цитатойцитата 

Yabuti писал:
+1 за Хольцнера (PHP в примерах) - великая книга.

так это Хольцнер учит как массив чисел сортировать кодом на 30 строк? trollface.png

пришел к победе коммунистического труда

7
 



С нами с 10.10.08
Сообщения: 347
Рейтинг: 303

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/03/12 в 11:32       Ответить с цитатойцитата 

FXIX писал:
так это Хольцнер учит как массив чисел сортировать кодом на 30 строк? trollface.png

Предполагаю, что в книгах для начинающих приводятся примеры не самые лучшие и оптимальные с точки зрения кода, а такие на которых человек может понять и повертеть как всё это может работать.

9
 

Добрых Дел Мастер

С нами с 03.05.08
Сообщения: 3143
Рейтинг: 1227

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/03/12 в 11:56       Ответить с цитатойцитата 

попутал. там Yacc был )

пришел к победе коммунистического труда

7
 



С нами с 27.09.03
Сообщения: 5454
Рейтинг: 2506

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/03/12 в 22:04       Ответить с цитатойцитата 

Emperor писал:
вот что я читаю:

Совершенный код - С. Макконнелл

PHP 5 в подлиннике - Д. Котеров, А. Костарев

Профессиональное программирование на PHP - Дж. Шлосснейгл

PHP 5 & MySQL, библия пользователя - Тим Конверс и др.

AJAX & PHP, разработка динамических веб-приложений - Кристиан Дари и др.

Изучаем jQuery, эффективная веб-разработка на javascript - Чаффер, Шведберг


вот меня всегда прикалывало, что люди находят во всех этих книгах?
читать книгу по кодингу это все равно что читать книгу по автомеханике. можно читать до усрачки, но местный вася лучше тебя в 100 раз все сделает.
чисто если нефиг делать, поваляться на диване полистать. практической пользы почти нет. реально нужно одну книгу по пхп, любую прочесть чтоб в курсах быть в общих чертах. дальше 100% тока практика и постоянный гугл.

9
 



С нами с 09.10.07
Сообщения: 433
Рейтинг: 321

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/03/12 в 23:11       Ответить с цитатойцитата 

Могу еще добавить рекомендацию "постоянно читать (разбирать, изучать) хороший код". icon_cool.gif

8
 



С нами с 27.09.03
Сообщения: 5454
Рейтинг: 2506

Ссылка на сообщениеДобавлено: 12/03/12 в 23:16       Ответить с цитатойцитата 

Alex AWM писал:
Могу еще добавить рекомендацию "постоянно читать (разбирать, изучать) хороший код".

вот это да, очень полезно.
по мне так лучший способ выучить новый фреймворк/технологию это поработать немного с готовым проектом на нем.

8
 



С нами с 04.12.02
Сообщения: 267
Рейтинг: 457

Ссылка на сообщениеДобавлено: 13/03/12 в 20:57       Ответить с цитатойцитата 

Веллинг Л., Томсон Л. - Разработка web-приложений с помощью PHP и MySQL

На рутрекере нет свежей книги вроде, но чтобы ознакомиться с основами - вполне неплохо. Хотя я её читал после изучения по методу "практика с подглядыванием в мануал php.net" ну и по статьям в интернете.

Объясню зачем нужно читать книги - чтобы знать, а что вообще можно делать при помощи языка, чтобы не упустить какие-то важные мелочи.

Скачал вот такую книженцию, но пока не читал
Кузнецов М.В., Симдянов И.В. - Головоломки на PHP для хакера - 2006
Не думаю, что по ней можно учиться, но со временем посмотреть можно.

Дошёл до необходимости изучения ООП и долго не мог понять зачем всё это надо. Вот эта книга открыла глаза
Expert's Voice in Open Source - Zandstra M. / Зандстра М. - PHP Objects, Patterns, and Practice / PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования [2010, DjVu, RUS]

Рекомендую попробовать разные фреймворки типа Kohana, YII и т.д. Возможно если с них начинать и изучение пойдёт, то конечный результат будет достигнут быстрее. Можно провести аналогию:
чистый собственный код на PHP - фреймворки;
чистый JavaScript - JQuery.
Т.е. можно учиться писать что-то самостоятельно, а можно использовать то, что уже написано другими. Свой код обычно короче и легче, но использование чужого кода ускоряет разработку по идее, но ты не учишься писать свой код, а привязываешься к конкретному фреймворку и изучаешь его как отдельный язык программирования.

Цитата:
Вы найдёте ответы на все вопросы в гугле.
Если не читать книжки, то правильные вопросы в голове могут не появиться. А можно потратить пару месяцев на поиск ответов на вопросы, на которые нет ответа. Например, как узнать какие ещё сайты открыты у пользователя в браузере кроме моего сайта.

По JavaScript скачал видеоурок от Lynda.com на инглише правда, но хорошем инглише и я на удивление понял о чём там говорится. Для начала очень неплохо. Вообще мне последнее время нравятся видеоуроки.

9
 



С нами с 14.03.12
Сообщения: 596
Рейтинг: -175

Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/03/12 в 20:49       Ответить с цитатойцитата 

Вообще смотря как ты воспринимаешь информацию.
Обычно книгу читать долго и тот кто много читает в итоге становится гурутеоретиками, да и прошлый век книги.Мои советы - найди курсы, препода с вуза - они перечитали гору книг и выдадут тебе самое главное и именно научат.
Еще способ есть видеокурсы по программированию где выдается теория и параллельно можно практиковаться.И в видео на мой взгляд тяжелее скрыть свои пробелы в знаниях.
Потом меня научишь trollface.png

0
 

www.phpdevs.com

С нами с 24.10.02
Сообщения: 16633
Рейтинг: 16105


Передовик Master-X (01.09.2005) Передовик Master-X (16.09.2005) Передовик Master-X (01.10.2005) Передовик Master-X (16.08.2006) Передовик Master-X (16.10.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/03/12 в 21:36       Ответить с цитатойцитата 

awm543322445 писал:
Обычно книгу читать долго и тот кто много читает в итоге становится гурутеоретиками, да и прошлый век книги.

Полный бред. Книга закладывает достаточную прослойку "с чем это едят".


awm543322445 писал:
Еще способ есть видеокурсы по программированию где выдается теория и параллельно можно практиковаться.И в видео на мой взгляд тяжелее скрыть свои пробелы в знаниях.

Видео курсы по программированию - это как изучение иностранного языка во сне.

Пишу на php/mysql/django за вменяемые деньги.
Обращаться в личку.

0
 

Люблю то, что делаю!

С нами с 22.10.06
Сообщения: 5053
Рейтинг: 4418


Передовик Master-X (16.12.2014) Передовик Master-X (16.02.2017) Передовик Master-X (01.03.2017) Передовик Master-X (16.03.2017) Передовик Master-X (01.09.2017) Ветеран трепа Master-X (16.09.2017)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 22/03/12 в 21:51       Ответить с цитатойцитата 

Я смотрю видеокурсы, читаю книги затем беру и разбираю уже готовые коды. icon_wink.gif
Я не думаю что преподы из вузов дадут полноту знаний, это просто еще один пласт в изучении. Есть конечно преподы которые знают и могут дать реально полезные знания, но таких не много.

Push Траф для Арбитража : Раз | Два
Есть СНГ траф? Лей сюда!

1
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »