Реклама на сайте Advertise with us

Как создать проект?

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 27.03.08
Сообщения: 217
Рейтинг: 115

Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/03/12 в 18:13       Ответить с цитатойцитата 

Хочу сделать один интернет-проект, есть и идея и деньги, но проблема в том что опыта в создание проектов почти нет. И поэтому встаёт острый для вопрос как мне поступить в плане разработки? Какие выходы тут я вижу:
1)Заказывать крупной софтверной компании которые делают такие проекты под ключ(для меня имхо идеальный вариант).

2)Делать свою команду кодеру в офисе, но тут надо ещё найти сильного проджект-менеджера, ибо я этим руководить понятное дело несмогу. Большой минус тут в том что уйдёт очень большое количество времени, соотвественно и денег на то чтобы команда сформировалась, сработалась и начала наконец плодотворно работать. А ещё факт что удастся подобрать достойные кадры.

3)Заказать проект фрилансерам. Как мне кажется это вообще худщий вариант из всех возможных, потому что тут у тебя нет никаких рычагов контроля и проверки.

По самому проекту могу сказать, что он довольного таки обьёмный. Из примеров по обьёму и сруктуре могу привести например Паксум, но это лишь пример и никакого отношения к финансом он иметь небудет. Вообще прошу помощи у форумчан и хотелось бы услышать экспертного мнения).

Кстати приз за лучший ответ - 200 баксов).

1
 

Денежных дел мастер

С нами с 03.10.04
Сообщения: 2573
Рейтинг: 1436

Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/03/12 в 18:43       Ответить с цитатойцитата 

При всех таких раскладах - только на аутсорсинг отдавать полностью.
Другого ничего не вижу тут.

3
 

I have never been clever

С нами с 28.03.08
Сообщения: 4795
Рейтинг: 2529

Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/03/12 в 18:52       Ответить с цитатойцитата 

Или 1, или 2. Причём непонятно пока, что дороже выйдет, тут надо ближе смотреть. Ведь и вести потом проект надо?

0
 



С нами с 27.03.08
Сообщения: 217
Рейтинг: 115

Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/03/12 в 19:03       Ответить с цитатойцитата 

orvas писал:
Ведь и вести потом проект надо?


Ну вот тут незнаю, в идеале хотелось бы потом через некоторые время, когда уже проект будет работать и генерить хоть какуюто прибыль, то в этот момент создать бы свою команду с офисом. Чтобы она приняла исходники от компании-разработчика и продолжила развивать ресурс.

0
 

I have never been clever

С нами с 28.03.08
Сообщения: 4795
Рейтинг: 2529

Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/03/12 в 19:13       Ответить с цитатойцитата 

Надо конкретно смотреть. Вполне возможно, что какое-то время аутсорсинг будет выгоднее, пока проект не наберет обороты. Но тут, повторюсь, конкретно надо смотреть, кинь в несколько компаний тз, узнай сколько тебе встанет создание и ведение, прикинь, сколько съест офис с персоналом и сравни.

0
 



С нами с 24.12.10
Сообщения: 478
Рейтинг: 366

Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/03/12 в 19:22       Ответить с цитатойцитата 

Для серьезного проекта имхо только создавать свою команду, либо брать готовую за %. Либо партнера с опытом создания команд за %.

0
 



С нами с 24.12.10
Сообщения: 478
Рейтинг: 366

Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/03/12 в 19:23       Ответить с цитатойцитата 

Искать команды - на стартаперских тусовках icon_wink.gif

0
 

Добрых Дел Мастер

С нами с 03.05.08
Сообщения: 3143
Рейтинг: 1227

Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/03/12 в 19:39       Ответить с цитатойцитата 

зависит от того сколько у тебя денег trollface.png

или студия или фрилансеры из топа(под которыми тоже вообщем-то студии сидят). так что пункт 1 и 2 сливаются в один.

пришел к победе коммунистического труда

0
 



С нами с 24.12.10
Сообщения: 478
Рейтинг: 366

Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/03/12 в 20:05       Ответить с цитатойцитата 

Работал я с фрилансерами из топа, ебать их нахуй icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif

3
 

red apple

С нами с 23.06.09
Сообщения: 2216
Рейтинг: 2999


Передовик Master-X (16.01.2012) Передовик Master-X (01.02.2012) Передовик Master-X (16.03.2012) Передовик Master-X (01.04.2012) Передовик Master-X (01.06.2012) Ветеран трепа Master-X (16.06.2012)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/03/12 в 21:50       Ответить с цитатойцитата 

Мало Инфы, чтобы что-то советовать. На какой стадии задумка? ТЗ есть? Какая направленность? Конкуренты есть? Какой Бюджет? Какие сроки?

Не советую раскидываться деньгами - раздавая всяким студиям одновременно не понимая что делаешь. Лучше чем ты сам никто за тебя не сделает, темболее большой и серьёзный проект. Раздели по частям и стадиям, расставь процентную шкалу, и выполняй отдельные задачи постепенно, давая части большой задачи проверенным аутсорсинг специалистам - будет надёжней.

По поводу команды - здесь тебе впервую очередь социалогию нужно будет подучить icon_smile.gif ибо Менеджмент с 0 бывает порой затратнее, но если есть проверенные люди знающие свой дело, то начни с малого.

Лучший Хостинг Провайдер - Проверенный временем! VPS/VDS/Dedicated - Лучшие Цены. Отличное Качество!

2
 



С нами с 27.03.08
Сообщения: 217
Рейтинг: 115

Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/03/12 в 22:11       Ответить с цитатойцитата 

shar писал:
Для серьезного проекта имхо только создавать свою команду, либо брать готовую за %. Либо партнера с опытом создания команд за %.
Ну а почему бы эту команду не создать тогда когда проект уже будет работать и передать им исходники чтобы они их изучили и стали дорабатывать систему?

0
 



С нами с 27.03.08
Сообщения: 217
Рейтинг: 115

Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/03/12 в 22:21       Ответить с цитатойцитата 

aewm писал:
На какой стадии задумка?


На стадии задумки)))

aewm писал:
ТЗ есть? Какая направленность? Конкуренты есть?

ТЗ написать непроблема. Интернет-реклама(неадалт). Конкуренты есть.

aewm писал:
Какой Бюджет? Какие сроки?

Бюджет 300к, это что я готов потратить для создания основы, но я если честно незнаю сколько может стоить мой проект. Может это будет вообще 50-100к, но думаю что не больше 300к точно...ну по-крайней мере на первоначальной стадии. Срок до года.

0
 

red apple

С нами с 23.06.09
Сообщения: 2216
Рейтинг: 2999


Передовик Master-X (16.01.2012) Передовик Master-X (01.02.2012) Передовик Master-X (16.03.2012) Передовик Master-X (01.04.2012) Передовик Master-X (01.06.2012) Ветеран трепа Master-X (16.06.2012)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/03/12 в 22:40       Ответить с цитатойцитата 

Тогда начинай с ТЗ, там сразу понятнее тебе самому многое станет, сделай черновой вариант покажи прогеру и там закрутиться

Лучший Хостинг Провайдер - Проверенный временем! VPS/VDS/Dedicated - Лучшие Цены. Отличное Качество!

0
 



С нами с 24.10.04
Сообщения: 18881
Рейтинг: 9010


Передовик Master-X (16.03.2006) Передовик Master-X (01.04.2006) Передовик Master-X (16.04.2006) Передовик Master-X (01.05.2006) Передовик Master-X (01.11.2006) Ветеран трепа Master-X ()
Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/03/12 в 22:57       Ответить с цитатойцитата 

2ой вариант - найти проджект-менеджера, который как минимум составит ТЗ для компании занимающейся разработкой, с последующей приемкой, и сразу будет в курсе проекта, без изучения структуры и вникания в него, что-как работает
или займется раскидыванием задач между фрилансерами, с параллельным подбором команды

0
 

I have never been clever

С нами с 28.03.08
Сообщения: 4795
Рейтинг: 2529

Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/03/12 в 23:04       Ответить с цитатойцитата 

Если я правильно понял, что ты хочешь делать, то основное бабло пойдет на раскрутку, на минусовой выкуп рекламы первое время и т.п.
С таким бюджетом про офис и сотрудников можно даже не думать. Если, конечно, ты не в баксах суммы озвучил. icon_wink.gif

0
 



С нами с 24.12.10
Сообщения: 478
Рейтинг: 366

Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/03/12 в 23:26       Ответить с цитатойцитата 

tuber-k писал:
Ну а почему бы эту команду не создать тогда когда проект уже будет работать и передать им исходники чтобы они их изучили и стали дорабатывать систему?

1) Тупо дороже. Ведь ты платишь большую зарплату программистам, менеджерам, секретарше, боссам, налоги, дивиденты. В то время как в своем стартапе всегда можно предложить зарплату поменьше в обмен на немного акций.
2) Мотивация хуже. Своя команда работает не только за деньги, они понимают что являются частью этого крутого проекта. Чужие кодеры едва-ли будут бесплатно оставаться на работе ночь, им это не интересно.
3) Опыт теряется. В процессе создания программисты из конторы получат опыт по твоему проекту (а это наверное самое ценное что есть у программиста). Потом ты их фактически уволишь и наймешь новых людей с нуля, которые будут копаться в коде и думать: а почему вот тут так криво сделано, а зачем тут костыль и т.д. Давайте переделаем, ведь будет удобнее для какой-то новой фичи. Когда переделают - поймут в чем было дело smail101.gif
4) Нет полного контроля. Твоих программистов вполне могут временно перекидывать на другие проекты т.к. дедлайн, что совсем не идет на пользу твоему проекту. Ты не можешь сам отбирать претендентов на работу. Если ты видишь что кто-то лажает, контора не обязана идти тебе на встречу и заменять этого человека. У конторы много клиентов и ей вобщем-то многое пох, одним больше - одним меньше.
5) Код это может быть 25-30% проекта. Нужны также и админы, пиарщики, дизайнеры, проектировщики интерфейса. Надо постоянно следить за конкурентами, слизывать фичи - вносить изменения в ТЗ. Даже в теории невозможет аутсорсер кто делал бы все это, а значит тебе в любом случае понадобятся свои сотрудники, и как они будут взаимодействовать с чужими кодерами?
6) Свои деньги могут закончиться. Вообще, оценивать сложность, стоимость, время на создание стартапа, это как предсказывать погоду на марсе через 20 лет icon_smile.gif Тут на помощь придет инвестор, но что он скажет когда узнает что у тебя нет своей команды, а кодят какие-то люди из какой-то непонятной конторы

Это еще далеко не все проблемы, как вспомню - напишу еще icon_smile.gif

1
 



С нами с 24.12.10
Сообщения: 478
Рейтинг: 366

Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/03/12 в 23:37       Ответить с цитатойцитата 

Своему сотруднику всегда можешь сказать - бросай все, пиарщикам срочно нужна такая-то фича. На аутсорсинге - зевающий менеджер спросит - а где этот пункт в ТЗ? Нету? Тогда это еще 100500 будет стоить icon_smile.gif

Хотя разумеется все зависит от степени инновационности проекта. Обычный инет-магазин проще заказать в студии

0
 



С нами с 27.03.08
Сообщения: 217
Рейтинг: 115

Ссылка на сообщениеДобавлено: 04/03/12 в 23:56       Ответить с цитатойцитата 

orvas писал:
С таким бюджетом про офис и сотрудников можно даже не думать. Если, конечно, ты не в баксах суммы озвучил. icon_wink.gif

Ну естественно в баксах.

0
 



С нами с 27.03.08
Сообщения: 217
Рейтинг: 115

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/03/12 в 00:09       Ответить с цитатойцитата 

orvas писал:
Если я правильно понял, что ты хочешь делать, то основное бабло пойдет на раскрутку, на минусовой выкуп рекламы первое время и т.п.
Я всё понимаю, тем более я в этом бизе давно и бабки делаю именно в нём. И в расскрутку я скорее всего вложу раз в 10 больше чем в разработку. Только выкуп рекламы я наверное делать небуду). Так просто переведу текущих клиентов(щас выступаю чемто вроде посредника) и использую нароботки и опыт с лёгкостью найду новых.

0
 



С нами с 27.09.03
Сообщения: 5454
Рейтинг: 2506

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/03/12 в 00:11       Ответить с цитатойцитата 

совет один - найти партнера или команду, которые разбираются в технических деталях. работать с ними именно на партнерских условиях за %, ну и небольшую плату на расходы.
если наймешь фирму под ключ - тебя просто раскрутят на бабки, а потом когда надо будет что-то поменять, все равно придется искать своего кодера, который будет лажать то, что написано до него.
сразу собирать офис смысла нет, опять-таки, как только менеджер поймет что ты не шаришь, а поймет он быстро, это будет раскрутка на бабки.
фрилансеры для тебя нереально т.к. ты сам не шаришь.

так что тебе надо найти именно партнера, чтоб он прежде всего был замотивирован на конечный результат. пусть сам работает за 25-30%, а расходы на кодеров, дезигнеров, будешь ты оплачивать. при таком раскладе менеджер будет сам всех дрючить, т.к. ему нужно будет быстрей проект запустить чтоб хоть что-то получать.

где найти такого партнера - хз, возможно действительно на стартаперских тусовках, все-таки твоя ситуация больше всего подходит под стартап, хотя тут ты как бы и идею даешь и инвестируешь сам icon_smile.gif
но другого пути просто нет, проект ты не сделаешь по другому.

1
 



С нами с 27.03.08
Сообщения: 217
Рейтинг: 115

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/03/12 в 00:16       Ответить с цитатойцитата 

shar писал:
1) Тупо дороже. Ведь ты платишь большую зарплату программистам, менеджерам, секретарше, боссам, налоги, дивиденты. В то время как в своем стартапе всегда можно предложить зарплату поменьше в обмен на немного акций.
2) Мотивация хуже. Своя команда работает не только за деньги, они понимают что являются частью этого крутого проекта. Чужие кодеры едва-ли будут бесплатно оставаться на работе ночь, им это не интересно.
3) Опыт теряется. В процессе создания программисты из конторы получат опыт по твоему проекту (а это наверное самое ценное что есть у программиста). Потом ты их фактически уволишь и наймешь новых людей с нуля, которые будут копаться в коде и думать: а почему вот тут так криво сделано, а зачем тут костыль и т.д. Давайте переделаем, ведь будет удобнее для какой-то новой фичи. Когда переделают - поймут в чем было дело smail101.gif
4) Нет полного контроля. Твоих программистов вполне могут временно перекидывать на другие проекты т.к. дедлайн, что совсем не идет на пользу твоему проекту. Ты не можешь сам отбирать претендентов на работу. Если ты видишь что кто-то лажает, контора не обязана идти тебе на встречу и заменять этого человека. У конторы много клиентов и ей вобщем-то многое пох, одним больше - одним меньше.
5) Код это может быть 25-30% проекта. Нужны также и админы, пиарщики, дизайнеры, проектировщики интерфейса. Надо постоянно следить за конкурентами, слизывать фичи - вносить изменения в ТЗ. Даже в теории невозможет аутсорсер кто делал бы все это, а значит тебе в любом случае понадобятся свои сотрудники, и как они будут взаимодействовать с чужими кодерами?

Нда, ты открыл мне глаза. И теперь я уже точно уверен что выберу именно второй вариант). Ты кстати первый претендент на приз на данный момент)

shar писал:

6) Свои деньги могут закончиться. Вообще, оценивать сложность, стоимость, время на создание стартапа, это как предсказывать погоду на марсе через 20 лет icon_smile.gif Тут на помощь придет инвестор, но что он скажет когда узнает что у тебя нет своей команды, а кодят какие-то люди из какой-то непонятной конторы

Ну инвестор тут я и первые годы думаю наврятли понадобится внешний капитал. Что важно мой капитал и опыт заработан именно в этой теме, а сейчас я хочу поднятся на ступень выше и перестать пользоватся чужими инструментами. Хочу создать собственный инструемент!

0
 



С нами с 27.03.08
Сообщения: 217
Рейтинг: 115

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/03/12 в 00:21       Ответить с цитатойцитата 

grozny писал:
совет один - найти партнера или команду, которые разбираются в технических деталях. работать с ними именно на партнерских условиях за %, ну и небольшую плату на расходы.
если наймешь фирму под ключ - тебя просто раскрутят на бабки, а потом когда надо будет что-то поменять, все равно придется искать своего кодера, который будет лажать то, что написано до него.
сразу собирать офис смысла нет, опять-таки, как только менеджер поймет что ты не шаришь, а поймет он быстро, это будет раскрутка на бабки.
фрилансеры для тебя нереально т.к. ты сам не шаришь.

так что тебе надо найти именно партнера, чтоб он прежде всего был замотивирован на конечный результат. пусть сам работает за 25-30%, а расходы на кодеров, дезигнеров, будешь ты оплачивать. при таком раскладе менеджер будет сам всех дрючить, т.к. ему нужно будет быстрей проект запустить чтоб хоть что-то получать.

где найти такого партнера - хз, возможно действительно на стартаперских тусовках, все-таки твоя ситуация больше всего подходит под стартап, хотя тут ты как бы и идею даешь и инвестируешь сам icon_smile.gif
но другого пути просто нет, проект ты не сделаешь по другому.


а если позвать просто менеджера и платить очень большую ЗП и пообщать опцион на выкуп доли на льготных условиях в будущем. просто мне неочень хочется давать кому-то сразу 30% только за что управляет, а самому при этом вкладывать миллионы баксов.

0
 



С нами с 19.03.07
Сообщения: 143
Рейтинг: 153

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/03/12 в 00:27       Ответить с цитатойцитата 

shar расписал всё абсолютно правильно, на этом и топик закрывать можно icon_smile.gif. Если проект большой, а тут вроде как именно тот случай, то лучше варианта чем своя локальная команда не найти, несмотря на то что придется некоторое время убить на её создание, оно того стоит.

0
 



С нами с 27.09.03
Сообщения: 5454
Рейтинг: 2506

Ссылка на сообщениеДобавлено: 05/03/12 в 00:34       Ответить с цитатойцитата 

tuber-k писал:
а если позвать просто менеджера и платить очень большую ЗП и пообщать опцион на выкуп доли на льготных условиях в будущем. просто мне неочень хочется давать кому-то сразу 30% только за что управляет, а самому при этом вкладывать миллионы баксов.


у меня нет опыта на миллионных проектах, вполне возможно это как-то сложней и делается, как ты описал. тогда уж просто обычную зп + опционы.
кстати уровень паксума - технически это не такой уж большой проект.

вообще для начала по любому тебе нужно ТЗ иметь хоть какое-то. можно найти человека который за деньги его напишет, хотя бы приблизительно, только ты главное очень плотно с ним работай, сам вникай в детали. потом ты эту спеку сможешь показать любой команде / специалисту, и получить примерную оценку затрат и времени. если разница в оценках будет велика, пусть дают обоснование есессно.
тут дело не только в том чтобы сэкономить, просто по оценке сразу можно многое сказать о команде или человеке. по крайней мере поможет отсеивать явный хлам.

0
 



С нами с 05.11.07
Сообщения: 551
Рейтинг: 156

Ссылка на сообщениеДобавлено: 06/03/12 в 17:11       Ответить с цитатойцитата 

tuber-k писал:
Хочу сделать один интернет-проект, есть и идея и деньги, но проблема в том что опыта в создание проектов почти нет. И поэтому встаёт острый для вопрос как мне поступить в плане разработки? Какие выходы тут я вижу:
1)Заказывать крупной софтверной компании которые делают такие проекты под ключ(для меня имхо идеальный вариант).

2)Делать свою команду кодеру в офисе, но тут надо ещё найти сильного проджект-менеджера, ибо я этим руководить понятное дело несмогу. Большой минус тут в том что уйдёт очень большое количество времени, соотвественно и денег на то чтобы команда сформировалась, сработалась и начала наконец плодотворно работать. А ещё факт что удастся подобрать достойные кадры.

3)Заказать проект фрилансерам. Как мне кажется это вообще худщий вариант из всех возможных, потому что тут у тебя нет никаких рычагов контроля и проверки.

По самому проекту могу сказать, что он довольного таки обьёмный. Из примеров по обьёму и сруктуре могу привести например Паксум, но это лишь пример и никакого отношения к финансом он иметь небудет. Вообще прошу помощи у форумчан и хотелось бы услышать экспертного мнения).

Кстати приз за лучший ответ - 200 баксов).



1+2+3 icon_smile.gif

Распредели работу. Закажи проект под ключ. Затем собирай команду - поддержка, развитие. Далее какой то текущий объем работы, какие то незначительные мелкие задания заказывай фрилансерам, что бы не нагружать своих работников и не отрывать их от основных задач, которыми они занимаются.

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор раздела Стань спонсором этого раздела!

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »