Реклама на сайте Advertise with us

Чешский Райф и другие банки

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:



С нами с 09.12.09
Сообщения: 266
Рейтинг: 55

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 03:47       Ответить с цитатойцитата 

Thomas4 писал:
... сколько Райф берет комиссии за входящий перевод? У других банков меньше?


По Райфу не подскажу, но... Совсем недавно открылся я в Риге. Возможно это покажется странно, но уже два wire transfer пришло без комиссии (деятельность - см мой ник, плательщики из США), возможно такие сладкие условия на прием бабла от не резидентов, а может ошибка банка, буду звонить узнавать. Но факт! Сумма высланных = сумме принятых. (Сайт при высылке не указывает списанную комиссию, он указывает сумму заработка)

Thomas4 писал:

И главный вопрос, как можно вывести крупную сумму из РФ за границу (к примеру $100к) с минимальными потерями?


По себе... ИМХО.
всю дорогу принимал в Рф крупные суммы и никаких вопросов, но как только послал в туже Ригу несколько сотен евро за открытие счета, начали звонить из моего банка в РФ, слать письма и даже управляющая банка пригласила на беседу в очередной раз когда пришел снимать деньги со счета. Пообщались icon_smile.gif Больше отправлять за бугор ничего не буду icon_smile.gif))
Причем получал XXXX значные суммы в месяц на протяжении......, а тут "копейками" заинтересовались, так что не советовал бы отправлять через wire. Опять же ИМХО, но поискал бы другие варианты.
Их вывод бабла из страны парит много более чем приход.

0
 



С нами с 29.02.04
Сообщения: 1118
Рейтинг: 883

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 13:19       Ответить с цитатойцитата 

Насколько я знаю из достоверных источников, более $10K вывозить налом вообще нельзя. А декларировать надо выше $3000, т.е. вывести можно от $3k - $10k. То есть не вводите людей в заблуждение - таможня свыше $10k заберет полюбому и с них что-то около 3/4 штрафа возьмет с суммы, выше $10k. И то, вернут остаток наверное только через после суда.

-4
 



С нами с 29.02.04
Сообщения: 1118
Рейтинг: 883

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 13:24       Ответить с цитатойцитата 

Самый лучший способ IMHO это положить в России деньги в несколько банков, на карточные счета, и снимать в Чехии каждый день icon_smile.gif
Банкоматы в Чехии могут выдавать крупные суммы за раз. Это самый правильный способ, не противоречащий закону.

-1
 



С нами с 29.02.04
Сообщения: 1118
Рейтинг: 883

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 13:26       Ответить с цитатойцитата 

Mika писал:
Ошибаешься
customs.ru/ru/fl_info/valuta/

Дак там про таможенный союз
Чехия в него не входит icon_smile.gif

-4
 



С нами с 29.02.04
Сообщения: 1118
Рейтинг: 883

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 13:32       Ответить с цитатойцитата 

Perlover писал:
Дак там про таможенный союз
Чехия в него не входит icon_smile.gif

Хотя нет, ошибся...
Но я бы не рисковал - часто пока правила дойдут то таможенников...
Знаю от человека из валютного контроля, что точно вывозить более $10k нельзя - всё свыше этой суммы забирают и из нее возвращают потом только 1/4, остальное - штраф государству. Все это происходит уже после пересечения границы, поэтому, я бы не рисковал - что либо выяснять это уже надо будет снова делать после пересечения границы. А вылетающим не до этого, как правило. Надо уж тогда лучше к грамотному юристу обращаться, если надо вывести такую сумму. Но опять же, если возникнут проблемы, юрист ответственности не несет icon_smile.gif

-4
 

Shameless Cynic

С нами с 09.07.04
Сообщения: 1764
Рейтинг: 560

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 13:55       Ответить с цитатойцитата 

Perlover писал:

Самый лучший способ IMHO это положить в России деньги в несколько банков, на карточные счета, и снимать в Чехии каждый день icon_smile.gif
Банкоматы в Чехии могут выдавать крупные суммы за раз. Это самый правильный способ, не противоречащий закону.


За исключением маленького нюанса, что все банкоматы в Чехии выдают только кроны icon_confused.gif да еще и курс конверсии сосет.

0
 

Адалт воскрес!

С нами с 10.11.07
Сообщения: 1300
Рейтинг: 140

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 14:03       Ответить с цитатойцитата 

а на въезде в ЕС надо декларировать деньги?
по идее можно вывезти поездом smail101.gif
Мск-Калининград - тогда в РФ декларировать не надо, т.к. это не вывоз за пределы РФ. а по дороге просто выйти в Литве smail101.gif

единственная проблема, что я бы не хотел ехать в поезде со 100К в кармане icon_smile.gif

STOP SOPA!

0
 

Адалт воскрес!

С нами с 10.11.07
Сообщения: 1300
Рейтинг: 140

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 14:08       Ответить с цитатойцитата 

Perlover писал:
Хотя нет, ошибся...
Но я бы не рисковал - часто пока правила дойдут то таможенников...


да тут нет проблемы - распечатать закон и качать права icon_smile.gif
в Мск - Питере в аэропортах нормально пропустят,
где-нибудь конечно на российско-монгольской границе я бы не стал светить много денег smail101.gif

STOP SOPA!

-1
 



С нами с 18.10.02
Сообщения: 4165
Рейтинг: 3365

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 14:29       Ответить с цитатойцитата 

Perlover писал:
Дак там про таможенный союз
Чехия в него не входит icon_smile.gif

Вхождение Чехии в Таможенный союз БКР тут совершенно не при чем.

Perlover писал:
Знаю от человека из валютного контроля, что точно вывозить более $10k нельзя - всё свыше этой суммы забирают и из нее возвращают потом только 1/4, остальное - штраф государству.

Это как "человек из валютного контроля"?
Perlover писал:
всё свыше этой суммы забирают и из нее возвращают потом только 1/4, остальное - штраф государству

По лицу-то хоть не бьют?

0
 



С нами с 18.10.02
Сообщения: 4165
Рейтинг: 3365

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 14:33       Ответить с цитатойцитата 

Catch22 писал:
Не, я ничего не забыл, если слать деньги из РФ, там ограничение в 5к за день.

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»
http://www.consultant.ru/popular/currency/

1
 

АНГЕЛ

С нами с 01.11.01
Сообщения: 33061
Рейтинг: 10694


Передовик Master-X (16.02.2004) Передовик Master-X (01.03.2004) Передовик Master-X (16.06.2004) Передовик Master-X (01.07.2004) Передовик Master-X (16.07.2004) Ветеран трепа Master-X (01.08.2004)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 14:41       Ответить с цитатойцитата 

Perlover писал:
Насколько я знаю из достоверных источников, более $10K вывозить налом вообще нельзя. А декларировать надо выше $3000, т.е. вывести можно от $3k - $10k. То есть не вводите людей в заблуждение - таможня свыше $10k заберет полюбому и с них что-то около 3/4 штрафа возьмет с суммы, выше $10k. И то, вернут остаток наверное только через после суда.


Что за бред ???

Ссылку на закон, пожалуйста. А то тут пацаны катаются в Прагу с 20 штуками в кармане и не знают, что их должны штрафовать ..... smail101.gif

Недвижимость в Праге и аренда посуточно
Книга о сексе и не только )

-2
 



С нами с 29.02.04
Сообщения: 1118
Рейтинг: 883

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 14:47       Ответить с цитатойцитата 

Mika писал:
По лицу-то хоть не бьют?

Если будешь снимать на телефон, но набьют и телефон отберут icon_smile.gif

-4
 



С нами с 29.02.04
Сообщения: 1118
Рейтинг: 883

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 15:23       Ответить с цитатойцитата 

Сейчас почитал http://www.consultant.ru/popular/currency/
Как я понял, до таможенного союза, можно было вывести более $10k только в том случае, если имелись документы, подтверждающие ввоз в РФ такой же суммы. Что как правило не бывает :-)
http://www.consultant.ru/popular/currency/47_2.html#p302
Цитата:
Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)


Про штраф 3/4 слышал от человека, который работает в валютном контроле (было это года два назад). Думаю (не юрист), штрафы описаны в другом документе. Ссылку дать не могу, потому что для этого мне надо перечитать законы, а это занятие вызывает у меня унылие. :-)
Но как я понял, после закона таможенного союза все равно все изменилось. Правда, лично я нигде не нашел, что считается границей таможенного союза. Надеюсь, выезд из РФ в Чехию относится к этой границе.

-1
 



С нами с 29.02.04
Сообщения: 1118
Рейтинг: 883

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 15:26       Ответить с цитатойцитата 

Sebastano Perero писал:
А то тут пацаны катаются в Прагу с 20 штуками в кармане и не знают, что их должны штрафовать

Ну если скажут таможеннику на вопрос "сколько валюты с собой везете" правильные цифры, то попали бы (опять же, до лета 2010)
В любом случае, сейчас они должны это декларировать даже по правилам таможенного союза. Можно, конечно, соврать и т.п.. Но если выборочная проверка будет или подозрение и решат проверить, то уже вранье не поможет. Тут, я понимаю, человек интересовался чистыми с точки зрения закона вариантами.

-1
 



С нами с 18.08.03
Сообщения: 426
Рейтинг: 1102


Передовик Master-X (16.05.2007) Передовик Master-X (01.06.2007)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 15:27       Ответить с цитатойцитата 

Sebastano Perero писал:
Что за бред ???

Ссылку на закон, пожалуйста. А то тут пацаны катаются в Прагу с 20 штуками в кармане и не знают, что их должны штрафовать ..... smail101.gif


отвечу цитатой
Цитата:
Данный порядок установлен Законом № 173-ФЗ от 10.12.2003 года “ О валютном регулировании и валютном контроле”. На основании ст. 15 вышеназванного закона физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее ввезена, переслана или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.
При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы, вывозимая наличная иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу.
При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты.
Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, т.е. если есть документы, подтверждающие ввоз валюты в РФ).

no signature

2
 



С нами с 18.10.02
Сообщения: 4165
Рейтинг: 3365

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 15:32       Ответить с цитатойцитата 

Perlover писал:
(было это года два назад).

О том и речь, что законы порой меняются. И то, что касается ввозы/вывоза за пределы РФ, поменялось как раз 5 июля 2010года.
Можно еще вспомнить то, что было 20 лет назад. Только зачем?

Perlover писал:
я нигде не нашел, что считается границей таможенного союза

Таможенная граница

1
 



С нами с 18.08.03
Сообщения: 426
Рейтинг: 1102


Передовик Master-X (16.05.2007) Передовик Master-X (01.06.2007)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 15:36       Ответить с цитатойцитата 

закон поменялся, а размер суммы не поменялся.

no signature

-1
 



С нами с 18.10.02
Сообщения: 4165
Рейтинг: 3365

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 15:44       Ответить с цитатойцитата 

Swimmer24 писал:
закон поменялся, а размер суммы не поменялся

Может стоит внимательно читать законы?

Было:
максимум 3к без декларации
максимум 10к с декларацией
более 10к в особых случаях, а именно подтверждение ввоза на территорию РФ этой суммы

Стало:
максимум 10к декларирование по желанию
более 10к декларирование обязательно

4
 



С нами с 05.11.10
Сообщения: 266
Рейтинг: 439

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 16:04       Ответить с цитатойцитата 

Sebastano Perero писал:
Что за бред ???

Ссылку на закон, пожалуйста. А то тут пацаны катаются в Прагу с 20 штуками в кармане и не знают, что их должны штрафовать ..... smail101.gif


Потому они и пацаны, что не знают...

А вам, г-н Переро, следовало бы знать, если уж вы представляете себя специалистом в области финансов, таможенного и банковского законодательства Чехии (и в некоторой степени Евросоюза), что вашим
"пацанам" при въезде на таможенную территорию Чехии необходимо декларировать денежные средства в сумме превышающие 10 тысяч евро.

Для справки: USD 20,000 по текущему курсу 1.43 превышает сумму не подлежащую декларированию.

0
 

АНГЕЛ

С нами с 01.11.01
Сообщения: 33061
Рейтинг: 10694


Передовик Master-X (16.02.2004) Передовик Master-X (01.03.2004) Передовик Master-X (16.06.2004) Передовик Master-X (01.07.2004) Передовик Master-X (16.07.2004) Ветеран трепа Master-X (01.08.2004)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 16:04       Ответить с цитатойцитата 

Swimmer24 писал:
отвечу цитатой

Закон 2003 года ? А чего не 1903 го ?
Люди ввозят крупные суммы, задекларированные. То есть со справками. И никаких проблем. Что бы везти тайком 20к в кармане - таких дураков нет. Не надо о моих знакомых думать так плохо icon_cool.gif

Недвижимость в Праге и аренда посуточно
Книга о сексе и не только )

-1
 



С нами с 07.03.03
Сообщения: 9503
Рейтинг: 1799

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 16:07       Ответить с цитатойцитата 

Mika писал:
Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»
http://www.consultant.ru/popular/currency/


А зачем ты мне показываешь закон?
Ты обратись к практике банков российских, видимо, они руководствуются какими-то спец. инструкциями или подзаконными актами.

Вот например, российский райффайзен, только что глянул на собственном акке:


21. Ограничения по операциям в системе
Наличие ограничений по операциям в системе обусловлено требованиями по обеспечению безопасности, а также законодательством РФ.

Валютные переводы (по РФ и за рубеж):
Резиденты РФ на собственный счет в другом банке — не более 10000 USD (или эквивалент) за операцию,
резиденты РФ на чужой счет за рубежом — не более 5000 USD (или эквивалент) в день,
нерезиденты РФ — не более 25000 USD (или эквивалент) за операцию
=====

В апреле знакомый переводил деньги с альфабанка в Европу, там было то же самое ограничение: 5к в день.

1
 



С нами с 18.10.02
Сообщения: 4165
Рейтинг: 3365

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 16:21       Ответить с цитатойцитата 

Catch22 писал:
А зачем ты мне показываешь закон?
Ты обратись к практике банков российских, видимо, они руководствуются какими-то спец. инструкциями или подзаконными актами.

Не имею привычки пустозвонить. И практика у меня имеется, хотя скептики могут конечно же не верить.
Ну а банки в большинстве случаев руководствуются пунктом 12 статьи 9 вышеуказанного закона. Стоит заметить, что не все банки. Те, в которых персонал поумнее прекрасно знают, что в вышеуказанной статье вышеуказанного закона есть еще пункт 17.

1
 



С нами с 07.03.03
Сообщения: 9503
Рейтинг: 1799

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 16:27       Ответить с цитатойцитата 

Mika, я и не собирался говорить, что ты пустозвонишь. И вполне допускаю, что какие-то банки пропускают и больше, чем 5к в день без наличия доков, обосновывающих цель перевода. Там у них в этой сфере много всяких непоняток.

Но вот на практике сталкивался именно с этим ограничением.
Если перевод больше 5к в день, всегда требовали доки для обоснования.

Если доки есть, можно перевести хоть лям за раз.
Без доков - конкретные альфа с райфой пускают только 5к.

0
 



С нами с 29.02.04
Сообщения: 1118
Рейтинг: 883

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 17:39       Ответить с цитатойцитата 

Mika писал:
Можно еще вспомнить то, что было 20 лет назад. Только зачем?

Ну зачем так утрировать icon_smile.gif
Поменялось, кстати, менее года назад.
Но я так боюсь нашей доблестной таможни, что даже сейчас бы не повез более $10k. Мало ли, вдруг до них update законов не дошел. Они у нас такие... smail101.gif

-2
 

Доктор гонзо-журналистики

С нами с 07.03.05
Сообщения: 1789
Рейтинг: 625

Ссылка на сообщениеДобавлено: 19/05/11 в 17:42       Ответить с цитатойцитата 

Оффтопик: Кстати, в поезде "Минск-Прага" сам лично видел, как бдительная брестская таможня ссаживала перед границей россиян, у которых было слишком много кэша icon_cool.gif В 2009-м, кажется, это было. Что с ними дальше там проделывали, не знаю.

Высший текстовый пилотаж. Натуральный English, доступные цены. ICQ 262535258 promo-text.com

2
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »