Реклама на сайте Advertise with us

Получение денег на счет юр лица из-за рубежа

Расширенный поиск по форуму
 
Новая тема Новая тема   
Автор
Поиск в теме:

www.awm-tools.com

С нами с 28.01.04
Сообщения: 2941
Рейтинг: 3056


Передовик Master-X (01.01.2006) Передовик Master-X (16.01.2006) Передовик Master-X (01.03.2006)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/10/06 в 14:14       Ответить с цитатойцитата 

Возник вопрос по официальному получению денег от партнеров по договорам из-за границы. Тоесть юр-лицо нерезидент переводит в банк на счет юр-лица резидента некоторую денежную сумму в качестве оплаты по договору. Договор и акт приемки-передачи есть. Вопрос касательно России.
Как все это должно быть оформлено, чтобы в дальнейшем небыло претензий ни от налоговой, ни от банка, ни от ЦБ? Там есть какой-то порог в 5000 USD - иногда буду его переступать, иногда не буду, поэтому тоже расскажите по-подробнее. Буду благодарен, если тыкнете мордочкой в ссылку, где про все это можно почитать.

Также интересует момент с открытием счета юр-лица в банке нерезиденте. Как оформляются взаимоотношения в этом случае с налоговой и ЦБ?

Засабмить свой вебмастерский ресурс, получи PR!

0
 
+ + +
Genius Man

С нами с 25.09.03
Сообщения: 1344
Рейтинг: 435

Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/10/06 в 14:44       Ответить с цитатойцитата 

Самый простой вариант - это сходить в налоговую или в юр. консультации. Там тебе полностью всё распишут и покажут.

Порог есть в 600 000 р, если выше - данные пойдут в финмониторинг. А что касается документов, то тут тебе ничего никто не скажет, т.к. это индивидуально для каждой деятельности надо делать.

2
 

www.awm-tools.com

С нами с 28.01.04
Сообщения: 2941
Рейтинг: 3056


Передовик Master-X (01.01.2006) Передовик Master-X (16.01.2006) Передовик Master-X (01.03.2006)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/10/06 в 15:08       Ответить с цитатойцитата 

vicon писал:
Самый простой вариант - это сходить в налоговую или в юр. консультации. Там тебе полностью всё распишут и покажут.

И на карандаш поставят icon_smile.gif
vicon писал:
Порог есть в 600 000 р, если выше - данные пойдут в финмониторинг.

Это немного не то. Это тот порог, при котором сделки с частниками в финмониторинг уходят. А я спрашиваю про порог, после которого сделки с нерезидентами надо как-то специально оформлять. Этот порог - $5000 либо эквивалент.
vicon писал:
А что касается документов, то тут тебе ничего никто не скажет, т.к. это индивидуально для каждой деятельности надо делать.

Ну нашу деятельность здесь можно описать только одним способом:
Оказание услуг.

Засабмить свой вебмастерский ресурс, получи PR!

0
 



С нами с 30.09.05
Сообщения: 192
Рейтинг: 127

Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/10/06 в 15:10       Ответить с цитатойцитата 

Вообще что и как оформлять надо уточнить именно в банке, т.к. претензии к тебе могут быть не от налоговой, а от валютного контроля банка. Я работаю со Сбербанком и получаю вайры регулярно с капиталколлекта. Всегда пишу письмо к каждой операции на имя управляющего что данная сделка разовая. И с меня не требуют контракт вовсе. Суммы до 4000 долларов. Т.к. обязательная продажа части валютной выручки отменена, то париться теперь надо еще меньше, а так надо было в течении 10 дней принести распоряжение об обязательной продаже. Если же у вас идут просто услуги, советую плательщика так и писать в пояснении платежа. Всякие слова "инвойс" и т.п. могут только натолкнуть валютный контроль на запрос с вас этих самых инвойсов. А так всё красиво.

Паспорта сделки любят требовать при импорте чего-либо, видимо для последующего контроля ценообразования и т.п. А вот когда речь идёт об оказании услуг нерезидентам ввиду трудоёмкости контроля банки связываются редко. Так что как совет старайтесь не получать часто больших сумм и оформляйте разовые сделки. В объяснительных можно так же писать что плательщик лишь ваш посредник за рубежом для осуществления ваших услуг. Тогда прокатит то, что у меня получилось с капиталколлектом - плательщик один и тот же, а сделки всё равно разовые и не требующие обязательного оформления паспорта.

Последний раз редактировалось: EvilBruce (27/10/06 в 15:19), всего редактировалось 1 раз

6
 

www.awm-tools.com

С нами с 28.01.04
Сообщения: 2941
Рейтинг: 3056


Передовик Master-X (01.01.2006) Передовик Master-X (16.01.2006) Передовик Master-X (01.03.2006)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/10/06 в 15:16       Ответить с цитатойцитата 

EvilBruce писал:
Вообще что и как оформлять надо уточнить именно в банке, т.к. претензии к тебе могут быть не от налоговой, а от валютного контроля банка.

буду пинать банк, спасибо.
EvilBruce писал:
Я работаю со Сбербанком и получаю вайры регулярно с капиталколлекта.

Хочу уточнить: работаете как частное или юр?
EvilBruce писал:
Всегда пишу письмо к каждой операции на имя управляющего что данная сделка разовая. И с меня не требуют контракт вовсе. Суммы до 4000 долларов.

Почему до 4000? Это где-то регламентировано? Где это можно посмотреть?
EvilBruce писал:
Если же у вас идут просто услуги, советую плательщика так и писать в пояснении платежа. Всякие слова "инвойс" и т.п. могут только натолкнуть валютный контроль на запрос с вас этих самых инвойсов. А так всё красиво.

Да, но эта прибыль идет как доход организации. Ведь надо же как-то аргументировать бумагами этот доход перед налоговой? Или в данной ситуации налоговой пофиг на то, за что я получил деньги из-за рубежа?

Засабмить свой вебмастерский ресурс, получи PR!

0
 



С нами с 30.09.05
Сообщения: 192
Рейтинг: 127

Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/10/06 в 15:28       Ответить с цитатойцитата 

A d u l t писал:

Хочу уточнить: работаете как частное или юр?

ООО, т.е. организация ... Только не забывайте, что в вашем уставе обязательно должны быть прописаны ОКВЭД услуг, а то могут вменить незаконное предпренимательство.
A d u l t писал:

Почему до 4000? Это где-то регламентировано? Где это можно посмотреть?

Я дозирую, т.к. более 5000 мне именно контроллер банка не советовал и именно из-за паспортов сделок.
A d u l t писал:

Да, но эта прибыль идет как доход организации. Ведь надо же как-то аргументировать бумагами этот доход перед налоговой? Или в данной ситуации налоговой пофиг на то, за что я получил деньги из-за рубежа?

Зависит от выбранной вами системы налогообложения. Если у вас УСН 6%, то претензий от налоговой на чём именно вы заработали денег быть не может. Вы же показали, что получили деньги за оказание таких то услуг и заплатили с выручки налог. А договор или контракт никогда не являлся обязательным условием сделки, так что если валютный контроль эту сумму пропустил - налоговая уже не придерется. Если же у вас общая или УСН 15% с прибыли, то налоговая может потребовать детали сделки по импорту, НО ... Вы же оказали услуги и только. У вас нет расходов, связанных с оказанием данных услуг и вы не пытаетесь поставить себе какие-либо расходы в уменьшение прибыли.
Соответственно делаем вывод что независимо от вашей системы налогообложения если вы получаете деньги за оказание услуг и не пытаетесь поставить себе в расходы что-либо связанное с оказанием этих услуг, налоговая этими сделками интересоваться не должна. Так что остается договорится только с валютным контролем банка, органом, который не отчитывается налоговой на прямую. Соответственно и боятся задавать им вопросы не нужно.[/quote]

8
 

www.awm-tools.com

С нами с 28.01.04
Сообщения: 2941
Рейтинг: 3056


Передовик Master-X (01.01.2006) Передовик Master-X (16.01.2006) Передовик Master-X (01.03.2006)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 27/10/06 в 15:59       Ответить с цитатойцитата 

Огромное спасибо за информацию!

Засабмить свой вебмастерский ресурс, получи PR!

0
 

www.2dayhost.com

С нами с 16.12.02
Сообщения: 1530
Рейтинг: 755

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/10/06 в 00:44       Ответить с цитатойцитата 

ОКВЭД обязательно
про лимиты в $5000 никогда не слышали
$13000 с небольшим проводятся без проблем - выше просто уже нельзя налоги по упрощёнке делать

2dayHost

4
 

www.awm-tools.com

С нами с 28.01.04
Сообщения: 2941
Рейтинг: 3056


Передовик Master-X (01.01.2006) Передовик Master-X (16.01.2006) Передовик Master-X (01.03.2006)
Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/10/06 в 11:49       Ответить с цитатойцитата 

MABPuK писал:
ОКВЭД обязательно

Намотал на ус
MABPuK писал:
про лимиты в $5000 никогда не слышали

При сделке более $5000 требуется паспорт сделки.
MABPuK писал:
$13000 с небольшим проводятся без проблем - выше просто уже нельзя налоги по упрощёнке делать

Может расскажете или ткнете куда-нить по поводу УСН 6% и УСН 15% ?

Засабмить свой вебмастерский ресурс, получи PR!

0
 

www.2dayhost.com

С нами с 16.12.02
Сообщения: 1530
Рейтинг: 755

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/10/06 в 13:12       Ответить с цитатойцитата 

A d u l t писал:
Намотал на ус
При сделке более $5000 требуется паспорт сделки.
Может расскажете или ткнете куда-нить по поводу УСН 6% и УСН 15% ?

Ошибся!
300000 рублей - это примерно 11224 долларов
т.е. в районе 11000 переводят что бы получить нормальный УСН
сам не занимаюсь - информация от налоговиков, так что куда тыкать не знаю
в любом случае бухгалтер тебе всё равно нужен, возьми грамотного или даже с опытом ВЭД - думаю должен быть в курсе всего

2dayHost

4
 



С нами с 30.09.05
Сообщения: 192
Рейтинг: 127

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/10/06 в 14:47       Ответить с цитатойцитата 

Всё читаю и не могу понять причём тут 300 000р и УСН? При УСН годовой оборот не может превышать 20 млн. рублей. Что такое "нормальный УСН"?

Какую именно ставку платить 6% с оборота или 15% с прибыли зависит от вас. Далеко не все расходы будут признаны налоговой, поэтому советую 100 раз подумать, прежде чем склоняться к той или иной системе, т.к. сменить её раньше чем через год не удастся.

0
 



С нами с 27.01.03
Сообщения: 156
Рейтинг: 187

Ссылка на сообщениеДобавлено: 29/10/06 в 19:51       Ответить с цитатойцитата 

EvilBruce писал:
Только не забывайте, что в вашем уставе обязательно должны быть прописаны ОКВЭД услуг, а то могут вменить незаконное предпренимательство.


Сорри, за дурацкий вопрос - что первично, а что вторично. Т.е. нужно получать ОКВЭД под услуги или наоборот подгонять услуги под ОКВЭД или это всё равно?

Вот я тут листал свою выписку из реестра, нашёл там:
92.11 Производство фильмов
Только не смейтесь, я не знаю как оно туда попало ;)

Могу ли я подогнать услугу под ОКВЭД, т.е. написать в деталях платежа "Movie Making" ? И что мне за это будет от всех?

0
 



С нами с 30.09.05
Сообщения: 192
Рейтинг: 127

Ссылка на сообщениеДобавлено: 30/10/06 в 09:01       Ответить с цитатойцитата 

Cynic писал:
Сорри, за дурацкий вопрос - что первично, а что вторично. Т.е. нужно получать ОКВЭД под услуги или наоборот подгонять услуги под ОКВЭД или это всё равно?
Вот я тут листал свою выписку из реестра, нашёл там:
92.11 Производство фильмов
Только не смейтесь, я не знаю как оно туда попало ;)
Могу ли я подогнать услугу под ОКВЭД, т.е. написать в деталях платежа "Movie Making" ? И что мне за это будет от всех?

ОКВЭД фиксированы законом, новый сделать не удастся. По поводу подгонять свою деятельность под ОКВЭД - абсолютно верно. Но и при видимой простоте кроется еще проблема. Некоторые виды деятельности по ОКВЭД подлежат обязательному лицензированию. Видеовещание например 100%. На счёт производства фильмов - вряд ли, но советую уточнить.

0
 
Новая тема Новая тема   

Текстовая реклама в форме ответа
Заголовок и до четырех строчек текста
Длина текста до 350 символов
Купить рекламу в этом месте!


Перейти:  



Спонсор сайта

Реклама на сайте Advertise with us

Опросы

Рецепт новогоднего блюда 2022



Обсудите на форуме обсудить (11)
все опросы »